Текущее время: 19 мар 2024, 08:24




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Azazello о статистике
Сообщение 0т: 04 май 2014, 18:54
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Azazello:
работа со статистическими массивами данных имеет свои проблемы:

1) это не изучение по феноменальности. Например, в большинстве своём допустим в кино, лезут Коты, а гениями будут 3-4 Кабана. На фоне многочисленного посредственного Кошачьего творчества. И что такая статистика доказала? таланты? Только интерес к какой-то деятельности в определенное время и месте. Не более.

Нарезав статистику на топ, средний массив и минимум — можно увидеть разные картины, чем в общем подсчете.

2) Статистика идет по математическим моделям с очень узкой точной постановкой вопроса и методом селекции. Например, там нельзя отбирать "гениальных во власти". там можно отбирать или по сроку правления (в цифрах), или по возрасту. Формлировки в стиле "отбираем гениальных женщин-правительниц" — субьективны по методу отбора. Почему сейчас гением считают Горбачева, а Ленина политическим бездарем? У СГ обратное мнение на вопрос. Почему Тетчер и Элизабет гениальна, а Тимошенко или Виктория — нет? Почему Пушкин, написавший мало — гений, а Донцова, которая выдала на гора романов — нет?

Получается, что подход ко статистике от представителей точных наук (физики, математики) — неприменим к истории, философии, частично к психологии. И очень опосредовано годится для астрологии, СГ, соционике.

Ни одна статистика не поставит вопрос обидчивости Раков или сексуальности Скорпионов.

3) В какой-то соседней теме кидали ссылку, где якобы пытались научно проверить статистикой, опросами и прочими методами какие-то популярные положения астрологии. Более тотального разгрома за последнее время в скептических публикациях я не встречал.

Так что подозреваю, что формальная статистика успешно завалит сначала астрологию, потом СГ с соционикой. Скопом.

4) Если опираться на субьективный подбор рядов допустим, женщин БЗП во власти, пусть даже список грешит отсутствием четкого математического метода выборки (время, вес, срок) и оперирует определениями "гениальная", "лучшая", — на таком же уровне противопоставить список доказывающий обратное положение — непросто.




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн



Bвepx
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  Design By Poker Bandits, Воеводин Алексей   Скрипт "Знак дня": Леонид Шапиро
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB