Текущее время: 28 мар 2024, 16:54




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 19 мар 2011, 21:24

Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Подборка цитат и примеров иллюстрирующих этот брак.

1) Упор на известных людей.
2) Если всё же хотите поместить пример из своей жизни – оформляйте в историю или ёмкую самодостаточную убедительную цитату.
3) Обсуждения и флуд будут удаляться со временем.
4) Первой строкой поста пишем крупно знаковые данные, например: КАБАН – КОТ
Не забываем писать даты.

Про патриархальный брак описание ТУТ.




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 22 июн 2011, 02:24, всего редактировалось 2 раз(а).  





Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 21 мар 2011, 04:13
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Gillann писал(а):
КОТ – КОЗА

Мария Склодовская-Кюри (7.11.1867) Кот-Скорпион / Профессор
Пьер Кюри (19.04.1859) Коза-Скорпион / Вождь

Изображение

Мария Склодовская 16 лет

Изображение

Пьер Кюри

Изображение

Пьер и Мари в лаборатории

"Когда я вошла, Пьер Кюри стоял в проеме балконной двери. Он показался мне совсем молодым, хотя к тому времени ему уже исполнилось тридцать пять лет. Я была потрясена выражением его светлых глаз и ощущением какой-то неприкаянности, исходившим от его высокой фигуры. Его речь, чуть медлительная и задумчивая, его простота, его серьезная и одновременно юношеская улыбка вызывали доверие. Между нами сразу же завязался разговор, очень скоро ставший дружеским; мы говорили о кое-каких научных вопросах, по поводу которых мне было очень интересно узнать его мнение...
...А Пьер, который в свое время написал "гении среди женщин - редкость", был сначала очарован хрупкой грацией молодой девушки, ее серыми глазами, белокурыми волосами. Внезапно он заметил, что ее пальцы изъедены кислотой, и понял, что она способна пожертвовать ради науки даже собственной привлекательностью...
...Она-то твердо знала, чего хочет: быть хозяйкой самой себе и своему времени. У нее было очень развито то, что она считала своим долгом, и она отказывалась тратить на любовь дни, которые ей казалось необходимым отдать работе.Они строили планы, они говорили о физике и о любви... они рвали цветы... они были счастливы...
...Потом они поженились...Когда она ставила на стол тарелку, то дрожала от страха, что мужу не понравится. Но Пьер не был гурманом и, привыкнув к тому, что у матери все получалось как бы само собой, совершенно не понимал, каких усилий требует кухня от его жены. И если бы только кухня!.. Но надо же было еще вытирать пыль, стирать, гладить и делать еще тысячу разных дел, которым она прежде не уделяла никакого внимания, потому что не чувствовала в этом необходимости.
А еще ученые тоже способны чувствовать: "Моя маленькая девочка, такая дорогая, такая милая девочка, которую я так сильно люблю, я получил сегодня твое письмо и был очень счастлив. У меня нет никаких новостей, кроме той, что мне тебя ужасно недостает: моя душа следует за тобой..." Еще одно доказательство любви: Пьер писал жене по-польски!.. У них родились две дочери: Ирен и Ева.
Не стоит думать, что отношения между ними были строги и суровы. Совсем наоборот: фундаментальные открытия, которые вывели Францию в авангард мировой науки, были сделаны в атмосфере, где царили хорошее настроение, взаимное доверие и даже веселье. Эти двое были практически одним целым: они относились друг к другу с той снисходительностью и добротой, какие люди обычно приберегают для себя самих." (с)




ом мани падме хум



Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 21 мар 2011, 04:13
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
iarita писал(а):
Патриархальный брак моих друзей - двух Тигров.

Жена – Тигр –Стрелец –Аристократ
Муж – Тигр-Лев-Рыцарь, оба одного года рождения – 1962.

Первым в моей жизни много лет назад появился Тигр(м) – мы с ним знакомы по спорту.
Внешне он, конечно, совсем не привлекателен, но с ним раньше всегда было интересно. Девчонки в него влюблялись все поголовно – спортсмен, музыкант, настоящий Рыцарь, душа любой компании, необыкновенная какая-то щедрость ….
Но, стремительный взлет, не долго он побыл на Олимпе, падение, полный крах и т.д. И, с тех пор, он все еще не может найти себя в этом мире. Если бы не его завышенные амбиции, тщеславие, гордость, м.б. и жизнь не была бы к нему так сурова. Тигр не смог после Олимпа стать просителем – привык, что все само легко приплывало к нему в руки.
В итоге мы имеем алкоголизм. Причем, что меня всегда удивляло, как он может так пить и совмещать это со спортом, конечно уже не таким, как раньше.

Как-то однажды Тигр познакомил меня со своей Тигрицей. И она от меня и по сей день не отстает. Подруг нее, кроме меня, нет вообще, потому что Тигрица – настоящая красавица. Можете быть уверенны – я нисколько не преувеличиваю! «Мужчины падают и сами штабелями укладываются» - это точно о ней. Сказать, что я, рядом с ней, серая мышь – это не сказать ничего, все гораздо более грустно….И возраст ее не берет! Мало кто из женщин может такую рядом с собой выдержать, но куда же ее теперь денешь… При том у нас с ней, к счастью, разные сексуальные предпочтения.
То, что эта Тигрица оказывается тоже логик – меня то удивило сильно. От логика у нее только море идей, которые она никогда не сможет воплотить и совершенно потрясающий комплекс неполноценности. И это у такой красотки!!! Поступить после школы в институт, но не пойти учиться, потому что испугалась, что не сможет. Через год все таки пойти учиться на вечернее отделение – потому что все учатся… Ну где здесь логика?
С интеллектом там тоже не очень хорошо. Если у меня он хоть временами просыпается, то там, похоже, спит вечным сном. Мой муж-реалист (ну он действительно очень умный) всегда поражался этой нашей дружбе. Не может реалист понять логика. Для себя он сделал вывод, что я с Тигрицей дружу из корысти – что бы на ее фоне блистать моим не большим умом.
У Тигрицы три основных интереса:
1. Здоровье – она просто помешана на его восстановлении, хотя, по моему у нее там все в порядке, кроме , разве что , головы…
2. Молодые мальчики – ее любимые слова: «мне всю жизнь нравятся мальчики, мой любимый возраст 23-25лет, мне они нравились 30лет назад, люблю их и сейчас». Других мужчин она просто в упор не видит. Но больше всего меня поражает, что она с этими мальчиками не только спит, но еще и находит о чем поговорить! Всегда!!! Как будто они ровесники!!! Может потому Тигрица и не видит смысла развивать свой интеллект…
3. Деньги – при всех ее недостатках, она их очень хорошо умеет считать, в отличии, например, от меня. Тоже меня всегда удивляло – ну вот ведь дура-дурой, но свою выгоду никогда не упустит. Но здесь ей действительно деваться не куда. В семье она добытчик. Тигр то в запоях.
Еще меня в ней всегда очень поражало, как она меня, здорового человека, всегда легко могла убедить, что мне таки просто необходимо поехать с ней на какой-нибудь курорт - пооздоравливаться. Причем это надо делать как минимум раза 2-3 в год. Ну ладно я - мой муж всегда с радостью финансирует мои путешествия, что бы самому от меня отдохнуть. Но она то! Она же получается только на это и работает!
В общем, Тигрица у нас – это что-то с чем-то! В прочем под стать своему Тигру.

И вот у такой не традиционной парочки патриархальный брак! Ну вот ведь действительно патриархальный. Я уже какой день над этим думаю. Другие то вообще им не подходят.
То есть Бог дал им то, что было для них идеальным, а они просто не смогли это правильно расценить и использовать.
Тигр – мужчина великодушный, сильный – вполне мог бы стать настоящим главой семьи и нормально добывать для нее денег, но в какой-то момент сломался, и Тигрица не смогла его поддержать, а наоборот – запилила своими обидами.
И она – Тигрица-красавица – чем не идеальная жена? Вот она то точно не имеет никаких желаний ходить на работу, кроме суровой необходимости. Да и к Тигру у нее какое-то особое отношение. Она же всем своим бесконечным любовникам обязательно на Тигра жалуется – как он пьет, не работает, ей изменяет. Как она постоянно находит в его вещах любовные записки и презервативы… Я уже просто устала ей повторять, что не надо рыться в чужих вещах…Я вот не роюсь и ничего не нахожу…Садо-мазо какое-то…
Может быть, если бы эти люди обладали знаниями по СГ в свое время и правильно выстроили свои отношения, и жизнь их была бы счастливой и совсем другой…
Но, я думаю, в нашем современном обществе, наверное, очень мало счастливых патриархальных браков.
Сейчас, когда ребенок вырос и заканчивает институт, Тигрица готовится принять решение и развестись со своим Тигром. Все как и писала Вирго: «Без детей патриархальный брак не имеет никакого смысла». А до этого она и не думала с ним разводиться.




ом мани падме хум



Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 29 мар 2011, 23:13
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
ДРАКОН-ДРАКОН есть на сайте

Изображение
Зиновий Гердт (21.09.1916) Дракон-Дева/ Шут
Татьяна Правдина ( 09.05.1928) Дракон-Телец/ Аристократ

Татьяна Правдина - не имеет отношения к артистической среде. Она - переводчик с арабского языка. С Гердтом они познакомились, когда ей предложили работу переводчика во время гастролей театра Образцова в Египет, Сирию и Ливан.

-"В поездке Гердт за мной ухаживал, что производило на меня в высшей степени негативное впечатление. Я думала: обычные гастрольные номера. Но именно в том, что Гердт актер и это гастроли, был для меня вульгарноватый флер... Единственное, о чем мы договорились, возвращаясь обратно, — через день встретиться."
Они прожили вместе 36 лет и жалели только об одном — что не встретились раньше. С годами они даже внешне стали похожи. Вместе вывели формулу и придерживались её, что дружба выше любви. Любовь бывает неразделенной, а дружба никогда.

— В быту он был легкий человек? —
-Да нет. Он был взрывной. Он ведь сам себя сделал — из еврейского местечка, без высшего образования и при этом истинный интеллигент... Он всегда говорил: «Невкусная еда меня оскорбляет». Когда шли в какие-то новые гости, интересовался: «А там будет вкусно?». Он очень любил дом, любил гостей, он был оптовик в закупках...Начало нашей жизни было бедное: и денег не хватало, и жить негде, три года снимали квартиру. Мы вчетвером: Зиновий Ефимович, дочка, нянька и я.

- То, что супруг был взрывным человеком, давало повод для ссор?
- ссорились мы по абсолютной ерунде. Я всегда говорила, что, когда я никуда не выезжала, то была одета много лучше, чем когда мы вместе стали выезжать за рубеж. И поэтому всегда, когда надо было куда-то идти, оказывалось, что мне нечего надеть. Я открывала шкаф и говорила: «Ну, что я надеваю?» Поэтому Зяма, когда нас куда-то приглашали, всегда говорил: «Только без этого «что я надеваю»! Думай об этом заранее». Но не в моем характере думать заранее. И однажды вечером разразился скандал, сейчас не помню уже, по какому поводу. Я сказала: «Все. Ухожу… » -- решительно встала, скинула халат, открыла шкаф и остановилась. И Зяма, который уже лежал в постели, произнес: «Ну, что я надеваю?» И мы хохотали полночи.

— А поклонницы? Они ведь тоже были?
Конечно. Когда Зиновию Ефимовичу говорили, мол, «вы мне так нравитесь», он отвечал: «А у кого вкус похуже — те просто в восторге!» Зяма был влюбчив, обожал красивых дам, но я знала этому цену, знала его отношение к себе, и меня это никак не трогало. Я знала, что значу для него внутренне. Наверно, нельзя это говорить, но я была уверена, что предательство невозможно.
Ревности не было, было доверие. Нам обоим повезло, что в еще вполне дееспособном возрасте мы встретились и очень подходили друг другу как мужчина и женщина. У нас был открытый дом, мы оба обожали гостей. Он мог привести любую компанию, и все, что было в холодильнике, выставлялось на стол.
Он был очень "рукастый", мог смастерить все что угодно, ценил Мастеров, и потому всякая халтура, дилетантизм приводили его в бешенство.


— Насколько я знаю, ваша мама приняла Гердта сразу и безоговорочно?
Да. Но и он ее обожал. Когда знакомились с мамой, Зяма сказал: «Я буду вашу дочку жалеть». Потом последовала пауза, после которой он произнес: «Я очень устал от монолога, я хочу чая». Сели за стол, и возникло такое ощущение, что он был здесь всегда. Когда через сорок минут мы уходили, я спросила: «Мам, ну что? Тебе стало спокойнее?» — «Абсолютно», — ответила она.

— Но если в семье два щедрых человека — как тогда держать семейный бюджет? Кто у вас за него отвечал?
Никто не отвечал. Сколько было денег — на столько и жили. Зиновий Ефимович всегда смеялся, что зарплата у меня выше, чем у него. Зарабатывал он, естественно, немало, но номинально мой оклад был больше. Очень долго мы жили с долгами. Ни одной крупной вещи не приобрели так, чтобы накопить денег и купить. Брали в долг, потом отдавали. Дачу купили, когда Зяма заработал по тем временам сумасшедшие деньги. Две большие роли — две большие суммы. Дача стоила ровно в два раза больше. Я ныла: «Мы опять без копейки. К чертовой матери эту дачу!..»

http://www.c-cafe.ru/days/bio/26/gerdt.php
http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/gerdt/interview.html
http://fakty.ua/95895-roman-zinoviya-gerdta-i-tatyany-pravdinoj-nachalsya-na-nebesah-i-zakonchilsya-zemnym-brakom
на сайт ниже

Они прожили вместе 36 лет и жалели только об одном — что не встретились раньше. С годами они даже внешне стали похожи. Вместе вывели формулу и придерживались её, что дружба выше любви. Любовь бывает неразделенной, а дружба никогда.

Татьяна Правдина: "Мою маму Зяма обожал. Когда знакомились с мамой, Зяма сказал: «Я буду вашу дочку жалеть». Потом последовала пауза, после которой он произнес: «Я очень устал от монолога, я хочу чая». Сели за стол, и возникло такое ощущение, что он был здесь всегда. Когда через сорок минут мы уходили, я спросила: «Мам, ну что? Тебе стало спокойнее?» — «Абсолютно», — ответила она.

Он всегда говорил: «Невкусная еда меня оскорбляет». Он очень любил дом, любил гостей, он был оптовик в закупках...Начало нашей жизни было бедное: и денег не хватало, и жить негде, три года снимали квартиру. Мы вчетвером: Зиновий Ефимович, дочка, нянька и я.

Зяма был влюбчив, обожал красивых дам, но я знала этому цену, знала его отношение к себе, и меня это никак не трогало. Я знала, что значу для него внутренне. Наверно, нельзя это говорить, но я была уверена, что предательство невозможно.
Ревности не было, было доверие. Нам обоим повезло, что в еще вполне дееспособном возрасте мы встретились и очень подходили друг другу как мужчина и женщина. У нас был открытый дом, мы оба обожали гостей. Он мог привести любую компанию, и все, что было в холодильнике, выставлялось на стол.
Он был очень "рукастый", мог смастерить все что угодно, ценил Мастеров, и потому всякая халтура, дилетантизм приводили его в бешенство.




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Последний раз редактировалось Ёлка 28 ноя 2014, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).    
Сказали спасибо: Azazello, Маха


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 11 май 2011, 14:35
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
есть на сайте
КАБАН – КОЗА

Изображение
Арно́льд Ало́ис Шварцене́ггер (30 июля 1947) Кабан-Лев / Вектор
Мария Оуингс Шрайвер (6 ноября 1955) Коза-Скорпион / Королева

Вот, что заявила сама Мария Шрайвер по этому поводу: «Мне кажется, что единственное, что держало нас вместе последнее время, это наши дети. Но, я думаю, мы будем работать над будущим наших отношений. Это последнее, что мы расскажем. Все-таки это наша личная жизнь - ни мы, ни друзья нашей семьи не будем больше комментировать принятое решение».

Напомним, что свадьба племянницы Джона Ф. Кеннеди и Арнольда Шварценеггера состоялась 26 апреля 1986 года в Массачусетсе. Артист не раз признавался, что именно супруга помогла ему достичь таких успехов в политической карьере. У этой супружеской пары четверо детей - 21-летняя Кэтрин Юнис, 19-летняя Кристина Мария Аврелия, 17-летний Патрик и 13-летний Кристофер.


http://da.nu/novosti/arnolda-shvarceneg ... ila-zhena/




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Ёлка 21 мар 2013, 21:38, всего редактировалось 4 раз(а).     
Сказали спасибо: Gillann, Гал@ктика, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 14 май 2011, 17:39


( ж )

Цитата
есть на сайте
ИзображениеИзображениеИзображение

Альбано Пауэр (20.05.1943 - Коза\Телец -Аристократ)
Ромина Пауэр (01.10.1951 - Кот\Весы-Аристократ)

Юная и очаровательная американка Ромина Пауэр приехала в Италию в 1969 году, когда ей шел восемнадцатый год.
Вскоре она знакомится с Аль Бано Карризи - уже известным в то время 25-летним певцом и ведущим фестивалей в Сан-Ремо. Их все чаще начинают видеть вместе. Бурно начавшийся роман находит свое логическое продолжение - 26 июля 1970 года состоялась свадьба Ромины и Аль Бано.

В том же году в молодой семье появился первый ребенок - дочь Иления. Через три года Ромина родила сына, а спустя несколько лет еще двух дочерей. Аль Бано, выросший в семье с почти патриархально-католическим укладом, был классическим главой в своем доме. Ромине Пауэр удалось переломить стереотип «американской дурочки», не поддаться влиянию своей матери Линды Пауэр, воспитавшей двоих дочерей в одиночку и ненавидящей всех мужчин. Она смогла отказаться от американских стереотипов и построить прочную католическую семью, в которой жена полностью подчиняется мужу и главе, роль которого взял на себя Аль Бано.

6 января 1994 года на звездную семью обрушилась беда. Пропала старшая дочь Ромины и Аль Бано Иления. Случилось это в США, в Новом Орлеане, где девочка находилась на зимних каникулах. именно с того рокового события, по свидетельству близких к Ромине и Аль Бано людей, в отношениях супругов и возникла трещина. Говорят, они начали часто ссориться, обвиняя друг друга в том, что случилось. Все попытки восстановить их былые личные отношения каждый раз заканчивались крахом.

Ни слезные обращения Ромины с экранов телевизоров с просьбой дать хоть какие-то сведения об их дочери, ни их влиятельные связи в Америке, ни дорогие частные детективы не смогли вернуть Илению. «Без дочери мне нет жизни» - заявила она супругу. Аль Бано страдал не меньше Ромины, но сумел найти утешение в творчестве. Он считал, что как бы ни горька была утрата, нужно продолжать жить дальше – ради семьи, ради детей, ради своих поклонников. Однажды в интервью он сказал такую фразу: «Иления мертва, и я уже свыкся с этой мыслью». Этих слов Ромина не простит ему никогда. «Ты предал нашу дочь, и я не хочу жить с предателем!» - таков был ее приговор.
В 1999 году Аль Бано Карризи и Ромина Пауэр получили официальный развод.



Дети в патриархальном браке являются пунктиком, его часто называют "детским браком". На детей направлено время, энергия, зачастую все силы супругов. И с уходом детей отношения могут прерваться.
Последний раз редактировалось Ёлка 21 мар 2013, 21:38, всего редактировалось 1 раз. 
Сказали спасибо: Azazello, Шулер, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 25 июл 2011, 23:23
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
ДРАКОН-КРЫСА есть на сайте

ИзображениеИзображение
Дмитрий ЛИПСКЕРОВ (19.02.1964) Дракон-Водолей/ Аристократ - писатель
Елена Корикова (12.04.1972) Крыса-Овен/ Королева - актриса

"Мы достаточно быстро поженились. Корикова сама вела к этому. Где-то даже и настаивала. На что я ответил: «Ну, давай попробуем».
Прожили мы недолго. Хотя у нас с ней все могло бы получиться. Мы говорили почти на одном языке. В какой-то момент показалось, что я ее стал меньше любить, с этого все и начало трещать. Мы пытались наладить жизнь, Лена даже ездила к какой-то колдунье, но... После развода опять встретились и какое-то время общались. Мы с удовольствием занимались сексом, но понять друг друга не могли. Как только кто-то произносил слово - начинался скандал. Чтобы не было кривотолков, могу сказать, что единственным официальным мужем Лены Кориковой до сего дня был я.

http://www.eg.ru/daily/cadr/16780/




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Последний раз редактировалось Ёлка 28 ноя 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз. 
Сказали спасибо: Gillann, Шулер


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 16 окт 2011, 19:05
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
ПЕТУХ-ПЕТУХ
ИзображениеИзображение

Ив Монтан (13 октября 1921) Петух-Весы/Аристократ
Симона Синьоре (25 марта 1921 ) Петух-Овен/Аристократ

"Симона Синьоре не раз была признана во Франции лучшей актрисой года. И очень болезненно переживала свой успех, опасаясь, не ранит ли это дорогого Ива, не заденет ли его самолюбия. Но зато как она искренне радовалась успехам, когда на его концертах в первых рядах сидели Кларк Гейбл, Фрэнк Синатра, Марлен Дитрих. Все они восхищались пластичностью, элегантностью и голосом молодого шансонье. А Симона в это время собирала рецензии с восторженными откликами о его выступлениях – «Когда поет Монтан, чувствуешь, как стучит его сердце». Симона за руку привела мужа и к маститым режиссерам, сниматься. Но сама отвергала все роли, хотелось только одного – ликовать после концерта Ива, вслушиваться в град аплодисментов в его честь, слышать только его, смотреть только на него, не отвлекаясь ни на минуту. Симона решительно заявила, что сниматься больше не будет, не боясь, что это может превратить ее в бывшую актрису и всего лишь мадам Монтан.
Но недолго длилась идиллия беспрерывного обожания – однажды в минуту раздражения Ив вдруг резко обернулся к Симоне: «Чем ты тут занимаешься? Сидишь, вяжешь? Ты не снимаешься, потому что тебя не приглашают!» Такого гордая Синьоре стерпеть не могла. Она отложила вязание, нарочно медленно подошла к телефону, набрала номер – «Я согласна на роль. Завтра я подпишу контракт». И вскоре на экраны вышел новый фильм с участием Симоны Синьоре в главной роли Терезы Ракен.
Синьоре вернулась в кино, да еще как! Фильм «Путь наверх» проложил ей дорогу к сердцам не только европейских, но и американских зрителей. Но в штаты они поехали с серией концертов Ива. Еще в аэропорту к ней бежали поклонники и приветствовали, не обращая внимая на Монтана, которого в Америке никто не знал.
Симона Сеньоре всю жизнь поддерживала огонь в сердце своего обожаемого Монтана. Навсегда потух очаг 30 августа 1985 года, когда Симоне было 64 года. Когда на склоне лет у Монтана спросили, что в его жизни не сбылось, он ответил: «Я хотел умереть раньше Симоны».
ttp://www.myjane.ru/articles/text/?id=6077




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Сказали спасибо: Шулер


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 06 дек 2011, 23:17
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
ПЕТУХ-БЫК
Изображение
Борис Мессерер (15 марта 1933) Петух-Рыбы/Рыцарь
Белла Ахмадулина (10 апреля 1937) Бык-Овен/Шут
— Я Беллу всегда пытался уберечь, но она была неукротимая — ею нельзя было управлять абсолютно.
Познакомились, выгуливая своих собачек, и это была любовь с первого взгляда. До их женитьбы Мессерер даже не был толком знаком с ее поэзией…
Его сразу же поразило, как легко Ахмадулина раздаривает свои произведения. И он занялся сбором этих разрозненных стихотворений.
Он стал ее своеобразным ангелом-хранителем. Борис взял на себя задачу опекать и покровительствовать и справляется с этой задачей уже многие годы. "Я рассеянный человек, - говорит о себе поэтесса. – Житейские затруднения для меня совершенно непреодолимы".
И если во время выступления она забывает строчку, муж тотчас же подсказывает. В одном из своих стихотворений она сказала о нем: "О, поводырь моей повадки робкой"… И к этому нечего добавить.

...Когда я познакомился с Беллой, честно признаюсь, ее стихотворений не читал. Просто увлекся ею как прекрасной дамой. Потом я полюбил ее стихи. Но это было гораздо позже. Не так давно я завершил труд - издал трехтомник ее стихов. Многиестихи раньше печатались в журналах, не доступных широкому читателю. Сколько трудов стоило найти посвящения, которые Белла писала людям - на обрывках листочков, салфетках. Она была абсолютна равнодушна к популярности и к собиранию того, что напишет. Мы с Беллой сходились в основных вопросах - в оценках людей, вощущениях по части искусства. Мне стало намного труднее, когда Белла ушла из жизни.
- И все-таки, вы же отдаете себе отчет в том, что большой поэт?
- А я этого и не утверждаю. Вот позавчера мы сидим с Борей на кухне, я говорю: "Ты стараешься, собираешь каждую мою бумажку. Неужели и правда думаешь, что во мне что-то есть?" (Смеется). Но что-то есть. (Б. Ахмадулина)



-Важнее любви ничего на свете нет. Кстати, я умею предсказывать. И что я ни скажу, сбывается. Так вот ваша любовь продлится долго.
– Белла Ахатовна, но ведь любить так нелегко...
– Любовь - дело тяжелое. А вы разве не знаете? Она состоит из таких сложностей, но надо их перетерпеть. История Ромео и Джульетты в переводах разных поэтов заканчивалась трагично. В переводе Пастернака это звучало так: «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». А я решила закончить по-другому, не как все: «И нет тому счастливее примера, чем повесть о Джульетте и Ромео».
*http://sobesednik.ru/culture/poslednyaya-vstrecha-s-belloi-akhmadulinoi

- Насколько вас интересует политика? Следите за новостями по телевизору? Знаете, кто такие, например, Слиска, Грызлов, Селезнев?.. Эти люди вам любопытны? Или – никак?
- Не могу заведомо сказать, что совершенно всего этого чужда. Или презираю. Я немного смотрю телевизор. Как можно быть безразличной к происходящему? А какие фамилии вы назвали? (Вежливо). Слиска? Не слышала.
Кричит в соседнюю комнату: "Борь, ты знаешь?" Из своего кабинета выходит Мессерер и во время "политической" части беседы остается в качестве крошечной "группы поддержки": "Я знаю". Ахмадулина наигранно возмущается: "Надо же! Смотрит только футбол, а всех политиков знает".
- "Я счастлива в браке" - это ваши слова. В таких случаях обычно женщины не нуждаются в подругах. Их заменяет муж. А как у вас?
- К редким, весьма редким счастливым союзам мужчины и женщины относится вот что: когда подлинно умеют жалеть. Я не про себя сейчас говорю. Но так было бы правильно для союза мужчины и женщины. Которые всегда трудны. Сюда входит всё. И соперничество, и ревность, и капризы того или другого. Однако мужчина должен быть старше. Даже если он моложе. И жалеть женщину как будто она еще и дитя его (вздыхает). Вот Боря и возится со мной. И я говорю: "Счастливый брак". А что мне делать?
- Бывает, что ничего не делаете? Что тогда делаете?
- (смеется) Сознаю, что поступаю дурно. Потому что мне надо и квартиру убрать, и что-нибудь приготовить. Нет, готовить я все-таки готовлю. Картошку не люблю чистить. Говорю мужу: "Купи такую, которую не чистят". По ночам, если не пишу и лежу в темноте, мозг думает о мозге. О ненаписанном, несбывшемся, о былом, о грехах. И это ничегонеделанье – оно самый тяжелый труд и есть.
*http://www.sinergia-lib.ru/index.php?page=ahmadulina_b_a




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Сказали спасибо: Гал@ктика


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 07 дек 2011, 20:16
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
КОТ-КОТ

Изображение
Тина Канделаки (10.11.1975)
Андрей Кондрахин (30.09.1975)

Тина, в прошлом году вы расстались с Андреем Кондрахиным после одиннадцати лет семейной жизни.

Т.К.- Окончательно мы расстались в день, когда умер мой отец… Я всячески старалась поддерживать маму, даже плакать ей запретила. Я и себе не разрешила погрузиться в горе, хотя, безусловно, переживала очень сильно. Но отдавала себе отчет в том, что сегодня в семье я — главная и мои слезы будут ранить тех, кто стоит за моей спиной.

После ухода из жизни отца я вмиг очень сильно повзрослела. Вдруг четко поняла, что должна постараться изменить свою жизнь: перестать наконец обманывать себя и делать вид, что неполучившийся мой брак получился. Так было принято окончательное решение. И в этот же день я поставила Андрея в известность о том, что хотела бы с ним расстаться. «Уходи, — сказала, — попробуй построить свою собственную жизнь». Он не возражал…

С годами для меня становился все более очевидным тот факт, что мы с Андреем перестали подходить друг другу. Во всем. У нас разные скорости, разные цели, разные подходы к жизни, разные представления о семье. То есть мы выросли в разных людей. В связи с чем в последние несколько лет очень сильно отдалились друг от друга. Но пришло понимание: ничего нового не будет. Мы — разные, и никто никого не сможет изменить. Ну а если паре становится ясно, что общих целей нет, какой смысл создавать видимость счастливого союза? Ради детей? Но не должны они являться причиной того, чтобы люди всю жизнь жили вместе, доставляя друг другу боль и неудобство.

Я очень амбициозный человек, и у меня серьезные, далекоидущие планы. Мягко говоря, я хочу управлять успешной международной компанией. А мой муж всю жизнь хотел быть художником. Но вместо занятий живописью ему приходилось заниматься зубоврачебной клиникой…

Вы не препятствуете контакту Мелании и Леонтия с отцом?

— Боже упаси, конечно же нет. Другое дело, что уже год прошел с той поры, как их папа уехал из России. Около полугода жил на Ямайке, сейчас перебрался на Кубу и возвращаться в Россию не планирует. Так что общение его с дочкой и сыном происходит по скайпу. Для меня его отъезд не стал большой неожиданностью, поскольку еще когда мы были в браке, он часто говорил о том, что мечтает путешествовать и наслаждаться жизнью, соединяясь с природой.
Я готова создать все условия для общения Андрея с детьми, благо его мама, Надежда Игоревна, как и прежде, живет со мной
И, слава Богу, оформляя развод, я не погрязла в дрязгах и выяснениях того, будет он нам что-то выплачивать или нет. Наоборот, сама сказала, что алименты мне не нужны.
http://7days.ru/article/privatelife/593127/1

- Андрей, говорят, что вы разругались из-за ремонта в квартире, на который Тина потратила огромные деньги. Все выглядит так, как будто Тина зарабатывает, а вы сидите на ее шее. Я помню, как Тина в Новосибирске развела бедного мальчика-журналиста на покупку совсем ненужной картины. Тина крутила вами и вашим кошельком?

А.К. - Тина прекрасно умеет просить деньги у мужчин. Но я считаю, что для работы в шоу-бизнесе это замечательная черта. Чего только я не дарил Тине, при этом она это делала так, что я чувствовал себя счастливейшим...
http://kp.ru/daily/24501.3/653501




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Последний раз редактировалось Ёлка 07 дек 2011, 20:19, всего редактировалось 1 раз. 
Сказали спасибо: Шулер


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 08 дек 2011, 16:14
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
ТИГР-СОБАКА
ИзображениеИзображение
Кстати, строчка "Любить иных тяжелый крест" относится к жене в первом браке Бориса Пастернака (10 февраля 1890) Тигр-Водолей/Профессор Евгении Лурье (1898) Собака . У них были патриархальные отношения.
«В Жене вообще было мало мягкости, уютности, уступчивости. У меня еще в то время сложилось впечатление, что Женя очень боится стать придатком к Б.Л., потерять свою душевную самостоятельность, независимость. Она все время как-то внутренне отталкивалась от Б.Л. Эта внутренняя борьба длилась все время, и именно она, по моему убеждению, привела к разрыву. В быту Женя все время требовала помощи Б.Л.», —писала Елизавета Черняк. Она короче других сформулировала то, на что намекали все без исключения мемуаристы: шла борьба. Женя Лурье не хотела быть просто Женей Пастернак — или, во всяком случае, внушала это мужу. Сообщая ей о хвалебной рецензии на свою книгу, он грустно шутит в письме, что сын обрадуется ей больше, поскольку сын-то с ним пока не соперничает.
Сам он в одном письме (12 августа 1926 года) говорит о ее образе «мстительницы, карательницы суровой, неумолимой госпожи» — веет Захер-Мазохом. Со стороны все это могло выглядеть и так — если бы не любовь Пастернака к этой женщине, если бы не безупречное душевное благородство ее писем и не идеальный сын, которого она вырастила...

Согласно альтернативной точке зрения, только Евгения Владимировна и была Пастернаку «ростом вровень». И это верно, и это приблизительно — ибо последние месяцы жизни с первой женой были для Пастернака временем тяжелейшего кризиса, безбытность его заморила до полного отвращения к себе и близким.
...В характере ее вообще была эта ласковая твердость (она рассказывала сыну, как в детстве дралась с мальчишками своей толстой пушистой косой — вот и потом в отношениях ее с людьми было что-то подобное, мягкое и хлесткое одновременно); решений своих она не меняла, дороже всего ценила независимость — и многие обманывались, видя ее беспомощность в быту или деликатность в общении. Один из мемуаристов вспоминал, что она часто улыбалась — но не чужим шуткам, а своим мыслям; в этой улыбчивой независимости она вся. Пастернак называл это «рыбковой уклончивостью».
*http://www.jewish-library.ru/byikov/boris_pasternak/4/10-1.htm

Потом Пастернак встретил и полюбил Зинаиду Нейгауз. Для Евгении Владимировны произошедшее стало трагедией. Но Пастернака уже ничто не могло остановить...
Все заповеди птриархального брака тут были нарушены, ну почти все и, увы, талантливая и красивая Евгения Лурье несколько раз после развода с писателем оказывалась в психиатрических клиниках, а к концу жизни становилась все печальнее и молчаливее. Она постоянно перечитывала роман «Доктор Живаго» и смущенно говорила, что у нее много общего с главной героиней романа.




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Сказали спасибо: Гал@ктика, Маха, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 08 дек 2011, 18:36
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Gillann писал(а):
Сообщая ей о хвалебной рецензии на свою книгу, он грустно шутит в письме, что сын обрадуется ей больше, поскольку сын-то с ним пока не соперничает.

Клонам особенно в браке соперничать нельзя. Не знали они заповедей СГ. :cry:




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Сказали спасибо: Gillann


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 30 янв 2012, 20:41
Аватара пользователя

Собака-Рак / Вождь
( ж )

Цитата
Интересность какая, сегодня нашла документы подтверждающие годы рождения моих прадеда и прабабки. Дед Кот, бабушка Кабан. 9 детей в браке. До полностью самостоятельно, взрослого возраста дожили только трое. Моя бабушка Петух-Козерог, ее сестра Обезьяна-Весы, и их брат (года рождения не знаю)




— Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (девиС).

Сказали спасибо: Gillann, Гал@ктика, Шулер, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 14 май 2012, 00:59
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
ПЕТУХ-ЗМЕЯ

Изображение



Андрей Вознесенский
(12 мая 1933) Петух-Телец/Профессор
Зоя Богуславская (16 апреля 1929) Змея-Овен/Вождь

...Теперь мы беседуем с Зоей Борисовной, его музой и Озой, сидя за столиком возле дома, и кошка Кускус, сидевшая часто у него на коленях, закольцовывает свои зигзаги и приземляется на опустевший стул поэта. Говорить Богуславской сейчас тяжело, неловкое слово чревато слезами. Будет ли ей легко когда-нибудь теперь, без Андрея Андреевича, с которым они прожили с полвека.
- Когда Белла Ахмадулина узнала, что Андрюша женился, хотя мы еще не были официально женаты, она приехала в Переделкино в Дом творчества - у нас еще не было квартиры - и повесила мне на шею свой опаловый крестик. Это был такой жест - она сняла, встала на колени и сказала: «Он тебя выбрал…»
Ревность? ... вокруг нас менялись жены и любовницы, все, кроме нас с Андреем. Он оказался верным, как человек. Любовь, романы были - но это другое, это всегда было связано с поэзией. Однажды в Болгарии он исчез и, вернувшись, признался: «Я тебе скажу на всю оставшуюся жизнь. Я никогда не смогу предать - и ты знай одно: ревновать ты меня будешь только к стихам». Понимаете?

У меня было множество друзей, у него не было никакого ближайшего друга, которому он мог рассказать все. Одиночество - одно из свойств его как поэта. Был он - и другие.
Мне всегда важно было понимать, что я нужна. Во мне вообще силен этот мотив сострадания. И я никогда не становилась впереди него. Как два творческих человека могут сосуществовать 46 лет? Да так, я же никогда себя рядом не ставила: он нужен миллионам, я - камерной группе людей, у меня свой читатель, я не претендую на большее.

И сейчас мне говорят: ты вышла из-за спины... Лучше бы я никогда никуда не выходила.
http://kp.md/daily/25695/897983/

... сколько раз я встречала их, они шли всегда держась за руки, как влюбленные подростки — а не под руку, как идут хорошо пожившие супруги. Андрей Андреевич был очень счастлив со своей женой. Я им даже завидовала, потому что понимала, что Андрею Андреевичу господь дал два таланта — абсолютный поэтический и талант умения любить.(соседка Дарья Донцова)
http://kp.ru/daily/24499/653171/




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Сказали спасибо: Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: БРАК / патриархальный
Сообщение 0т: 25 май 2012, 23:12
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
ТИГР-ТИГР

ИзображениеИзображение
Луи де Фюнес (31 июля 1914 ) Тигр-Лев/Рыцарь
Жанна де Фюнес (Бартелеми) (родилась 01 февраля 1914 года) Тигр-Водолей/Професор

Романтичная девушка, знавшая наизусть всего Лафонтена, происходила из почтенной семьи, гордившейся родством с писателем Ги де Мопассаном. Жанна прожила с Луи 40 лет, до самой его кончины, родила ему двоих сыновей и была его настоящим ангелом-хранителем.
Поначалу Жанна занималась только домом, но со временем все чаще вмешивалась в карьеру мужа и возмущалась, как нагло импресарио используют артиста в своих целях. В 1957 году Луи сказал: «С этого момента ты – мой импресарио!» И не прогадал. Жанне де Фюнес, например, не нравилось, что мужу подбирают в партнерши высоких полных теток – продюсерам казалось, что Луи на их фоне смотрится смешнее. Но Жанна была умнее. Однажды она познакомила супруга с приятельницей, красавицей-актрисой Клод Жензак: «Она будет твоей экранной женой!» Они снялись в десяти самых удачных фильмах де Фюнеса, в том числе в серии комедий о жандарме Крюшо, и всем запомнилась эта парочка, многие даже думали, что они и в жизни муж и жена.
“Это моя мама сделала из отца того, кем он стал” – говорит Патрик. – Она была для него одновременно режиссером, импресарио и даже партнером по фильмам. Ни один режиссер не мог так воздействовать на отца, как мама. Во время съемок сделавшего его знаменитым фильма “Не пойман – не вор” режиссер Жюль Боркон, чтобы справиться с темпераментом отца, решил пригласить маму, согласившись даже оплачивать ей съемочные дни. И его расчет оказался верным, ибо отец снимался только для нее и не мог работать, если ее не было рядом. Они жили друг для друга".
http://fanparty.ru/fanclubs/louis-de-fu ... une/117804

По дороге он всегда срывал в парке цветочки для мамы.

— Это тебе, малышка!
...Мои родители никогда бы не поженились, если бы не имели на все одинаковых взглядов. (Патрик де Фюнес)




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Сказали спасибо: Сильвер, Гал@ктика, Маха, Ёлка


Bвepx
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  Design By Poker Bandits, Воеводин Алексей   Скрипт "Знак дня": Леонид Шапиро
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB