Текущее время: 28 мар 2024, 13:25




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 07 янв 2012, 21:43


Крыса-Водолей / Рыцарь
( м )

Цитата
Сильвер писал(а):
Автор СГ не связывает любовь с душой. По крайней мере, на словах. Способности к любви он связывает главным образом с типом мышления, и с типом познания и деятельности вообще. Душа же развивается независимо от этих способностей. Её развитие определяется просто полом и возрастом. У женщин в детстве, и к старости угасает, её сменяет женский разум. У мужчин душа развивается в старости. Так что предполагается, что в жизни после смерти от людей остаются два главных типа субъектов: женский разум и мужская душа. Проблематика души упоминается в связи с моралью, с добром и злом, а не с любовью.

У Автора есть один инструмент - наука галилеевского типа (по пониманию Г.П.Щедровицкого). В науке галилеевского типа ничего про "любовь" сказать нельзя. можно произвести подмены подобно древним грекам, рассматривая эрос, платоническую любовь, любовь к Родине и все это редуцировать до прогнозов/ожиданий/долгов, то есть явлений вполне измеримых.
Поэтому следует ожидать от Автора антирелигиозной (антихристианской) позиции по отношению к "любви", как иррациональной и неисчислимой, поскольку его мерка любовь не меряет и не исчисляет. "Трахи" исчисляет, мораль, как запрет "трахов" тоже исчисляет, а иррациональную "любовь" - нет. Кстати, почитайте "Происхождение семьи, частной собственности и государства" г-на Энгельса - что там про любовь? И у Кваши то же самое.


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 07 янв 2012, 22:22


Крыса-Водолей / Рыцарь
( м )

Цитата
Цитата:
Следующее важное замечание: о содержании понятия «идеология» в СГ.
Это понятие находится в тройке: идеология – политика – экономика.
Таким образом, в идеологию попадает вся культура, не относящаяся к политике и экономике. Это очень и очень много. Это и наука тоже.

Не так. У Кваши другое:
идеология = догматика, управление методами инквизиции, человеческие жертвоприношения ради богов, узурпация запрещена.
политика = узурпация, управление методами тирании, убийство ради целесообразности, хрематистика запрещена.
экономика = хрематистика, управление методами обеспеченного насилием обмана (демократия, кто не знает её точного определения), убийство ради барыша, догматика запрещена (свобода слова, голых задниц, скотоложества и инцеста разрешена).
Наличие в структуре управления "идеологии" наук и искусств делает науки и искусства методом управления (читать блестящий научный трактат: "Молот ведьм" и историю искусства пыток).
Политика - тоже неплохо, например ГУЛАГ.
Экономика... говорят Каддафи подвергся сексуальному насилию перед смертью ради барыша ТНК? вот это настоящее экономическое управление. И оспа индейцам - тоже экономическое управление.
Государство - это всегда насилие. Народ со своей "фазой" всегда существует в государстве. Опять же, ссылаюсь на г-на Энгельса.


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 07 янв 2012, 23:26
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Александр Беляков писал(а):
У Автора есть один инструмент - наука галилеевского типа (по пониманию Г.П.Щедровицкого). В науке галилеевского типа ничего про "любовь" сказать нельзя. можно произвести подмены подобно древним грекам, рассматривая эрос, платоническую любовь, любовь к Родине и все это редуцировать до прогнозов/ожиданий/долгов, то есть явлений вполне измеримых.
Поэтому следует ожидать от Автора антирелигиозной (антихристианской) позиции по отношению к "любви", как иррациональной и неисчислимой, поскольку его мерка любовь не меряет и не исчисляет. "Трахи" исчисляет, мораль, как запрет "трахов" тоже исчисляет, а иррациональную "любовь" - нет. Кстати, почитайте "Происхождение семьи, частной собственности и государства" г-на Энгельса - что там про любовь? И у Кваши то же самое.
вы упускаете в оценке его новую книгу "перекрестки любви", где он за это дело взялся.
как я попытался выяснить, — основной критерий подбора пар следущий:

статус Лав стори
формула простая
Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день
короче хэппи энд


то есть — отсутствие развода необходимое условие для попадания в список.
толкаемая идея: попадание в "волшебные" векторные года обеспечивает "любовь". видимо "волшебные" года обеспечивают долгий пожар чувств как бы. или более качественную "склейку" персонажей.




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 07 янв 2012, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).  


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 08 янв 2012, 11:44


Крыса-Водолей / Рыцарь
( м )

Цитата
Azasello писал(а):
Александр Беляков писал(а):
У Автора есть один инструмент - наука галилеевского типа (по пониманию Г.П.Щедровицкого). В науке галилеевского типа ничего про "любовь" сказать нельзя. можно произвести подмены подобно древним грекам, рассматривая эрос, платоническую любовь, любовь к Родине и все это редуцировать до прогнозов/ожиданий/долгов, то есть явлений вполне измеримых.
Поэтому следует ожидать от Автора антирелигиозной (антихристианской) позиции по отношению к "любви", как иррациональной и неисчислимой, поскольку его мерка любовь не меряет и не исчисляет. "Трахи" исчисляет, мораль, как запрет "трахов" тоже исчисляет, а иррациональную "любовь" - нет. Кстати, почитайте "Происхождение семьи, частной собственности и государства" г-на Энгельса - что там про любовь? И у Кваши то же самое.
вы упускаете в оценке его новую книгу "перекрестки любви", где он за это дело взялся.
как я попытался выяснить, — основной критерий подбора пар следущий:

статус Лав стори
формула простая
Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день
короче хэппи энд


то есть — отсутствие развода необходимое условие для попадания в список.
толкаемая идея: попадание в "волшебные" векторные года обеспечивает "любовь". видимо "волшебные" года обеспечивают долгий пожар чувств как бы. или более качественную "склейку" персонажей.

То есть "любовь" определяется продолжительностью совместного проживания, измеренной в единицах времени,.
1. Это не любовь, это брак-любовь: "привычка свыше нам дана, замена счастию она", - это иммобилизация любви на предметном стекле брака, брачного закона и/или брачного контракта.
2. Рассматриваются ситуации максимального по продолжительности влипания в этот самый брак-любовь (прочность брака измеряема в единицах времени, подобно вязкости жидкости по скорости истечения из калиброванного отверстия под калиброванным давлением)
3. Игнорируются реальные чувства в измеряемом браке-любви (супруги или сожители могут дико ненавидеть друг друга, но в браке/сожительстве пребывать до золотой свадьбы)
4. Игнорируется ранее описанная периодизация (романтический, гнездовой, равный, духовный периоды для брачкования), как обламывающая щастьице брака-любви при переходе в новый период.
5. Пубертатную страсть Ромео и Джульетты (Ромы и Юли), воспетую Шекспиром, в рамках брака-любви вообще обсуждать трудно.
Подмена предмета обсуждения - частый прием у разных мэтров разных наук.
6. Формирование делового&полового сожительства применительно к браку-любви с учетом СГ суть совершенно разумная идея. Эта идея стоит книги. Правильная книга.

Вот только про любовь - к античному автору Савлу из Тарса. Он там что-то наформулировал совершенно неизмеримое в днях или килограммах. А про вязкость брака-любви - к Энгельсу (на примере Маркса).

Зато единица измерения любви появилась: стоксы.


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 08 янв 2012, 12:25
Аватара пользователя
Калининград
Тигр-Рак / Шут
( м )

Цитата
Результат брака необязательно воспринимать как главную брачную заповедь по Кваше. По-моему.
Можно строить брак просто по принципам, которые он описал. То есть, следить не за количеством, а за качеством.
И получать удовольствие от процесса.

От Савла из Тарса, то есть от апостола Павла, нашёл по-быстрому только вот что:
В первом послании апостола Павла к Коринфянам (гл.13) изложен своего рода "канон любви " - система правил, которыми должна руководствоваться всякая любовь, в том числе и поло- вая: 1. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не зави- дует, любовь не превозносится, 2. не гордится, 3. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 4. не радуется неправде, а сорадуется истине; 5. все покрывает, всему верит, всего надеется, все перено- сит. 6. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества пре- кратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
и что это такое? Здесь любовь тождественна добру и счастью. И что специфического в половой любви? Непонятно.
Александр, не дадите ссылку на более специальное описание любви от апостола Павла?

У Кваши, Александр, всё намного страшнее, чем вы описали, можно так выразиться.
Кваша пишет о любви как волевик. Который её презирает.
В любви нет исторического прогресса, невозможно познание.
Любовь обещает сдвинуть горы, но не может почти ничего. Даже пресловутое любовное вдохновение, скорее всего, просто поддержка для уже сформировавшегося человека, но никак не источник и не причина подвигов человеческих.
(что интересно: мистик Кант уважал и ценил чувство любви, но не надеялся на то, что это единственный в мире источник добра. Он понимал, что ради любви возможно совершать и зло).
Любовь, безусловно, чудо и обман, и в этом смысле конечно же враг истины, но и спасение от скуки и обыденности. Так и нужно к ней относиться, всё остальное - поэзия.

С другой стороны, Александр, чем Вам не нравится описание духовного брака у Кваши? Разве это не религиозная любовь? Мне очень нравится. И есть те, кому он предназначен даже смолоду.

Энгельса дух я, наверное, понимаю заочно. У Райха есть подобное экономическое объяснение патриархата.
А как вам Эрих Фромм? Любовь состоит из знания, уважения, заботы и ответственности. Секс - духовен.

А как Вам добавка от эволюционной теории пола от Геодакяна?
"Пикапер" Лесли (и его источники) её дополняет, выделяя 4 типа любви: влечение, идеализацию партнёра, привычку, дружбу-уважение.

Короче говоря, я не вижу у Кваши проблем с описанием любви, считаю его адекватным, и отделение любви от души меня нисколько не смущает.

Политику-идеологию-экономику зря вы здесь так объяснили. Может Вам так легче запомнить содержание этих понятий, но зачем пугать остальных читателей? Негативные определения, как будто любая деятельность есть разрушение, кроме любви. Ничего положительно нового я в этом описании не увидел. Затеваете тут спор на пустом месте.


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 08 янв 2012, 15:09
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Сильвер писал(а):
У Кваши, Александр, всё намного страшнее, чем вы описали, можно так выразиться.
Кваша пишет о любви как волевик. Который её презирает...........Короче говоря, я не вижу у Кваши проблем с описанием любви, считаю его адекватным, и отделение любви от души меня нисколько не смущает.
тоже волевик однако




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 08 янв 2012, 15:10, всего редактировалось 1 раз. 


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 08 янв 2012, 16:10
Аватара пользователя
Калининград
Тигр-Рак / Шут
( м )

Цитата
ну вот с идеализацией партнёра и со всеми любовными сумасшествиями ситуация именно такая: игра гормонов, обман, максимум релакс. в векторной любви - чистая необъяснимая непредсказуемая мистика. такая, что чутьё мистиков бессильно. мистики колдуньи говорят, что про векторные перспективы высшие силы им молчат. даже высшие силы не в силах предсказать.

а если больше деятельной составляющей, где свободно взятая ответственность, уважительная забота - то это всё вполне описано в невекторных брачных заповедях. И там указано, какие браки более простые и какой более синтетический.
Сказали спасибо: жандармерия


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 08 янв 2012, 23:09


Крыса-Водолей / Рыцарь
( м )

Цитата
Сильвер писал(а):
Можно строить брак просто по принципам, которые он описал. То есть, следить не за количеством, а за качеством.
И получать удовольствие от процесса.
...
В любви нет исторического прогресса, невозможно познание.
Любовь обещает сдвинуть горы, но не может почти ничего.
...
Любовь, безусловно, чудо и обман, и в этом смысле конечно же враг истины, но и спасение от скуки и обыденности. Так и нужно к ней относиться, всё остальное - поэзия.
...
Короче говоря, я не вижу у Кваши проблем с описанием любви, считаю его адекватным, и отделение любви от души меня нисколько не смущает.
...
Политику-идеологию-экономику зря вы здесь так объяснили. Может Вам так легче запомнить содержание этих понятий, но зачем пугать остальных читателей? Негативные определения, как будто любая деятельность есть разрушение, кроме любви. Ничего положительно нового я в этом описании не увидел. Затеваете тут спор на пустом месте.

Поэтому не сразу ответил.
1. Любовь в европейской христианской культуре суть не явление, не понятие, не категория. Любовь суть эсхатологическая по способу использования ценность, употребляемая как сущность отношений с Богом и всем Его Творением. Этого нет у евреев (у них избранность), нет у буддистов (у них все через страдание), непонятно что у мусульман (не компетентен), и уж точно не у митраистов (у этих справедливость)
2. Любовь в европейской христианской культуре противопоставлена, как ценность, ценности гордости и ценности справедливости и никак не может относится к циклам деятельности, ибо она - самая главная ценность, используемая для нормирования целеобразования и образования задач деятельности. Любви нет дела до СГ.
3. Языческие "любови", обсуждаемые Квашой (типа брак-любовь-сожительство-совместная деятельность) в силу неприятия аксилогической природы любви в европейской культуре порождают много смыслов и "многа букаф" и у Кваши, и у Фромма, и у Канта и у "пикапера Лесли". Кант, допустим, вынырнул на волю от идеи любви, да занырнул обратно, под нравственный закон. С пикапером, похоже, потруднее будет.
4. Для меня важно различение "брака-любви" Кваши, как изучаемого явления в предмете СГ (явления, знания о котором имеют практическое применение в консультировании) и любви, как аксиологическом основании европейской цивилизации (поругаемом и уничтожаемом в том числе самим Квашой согласно актуальной моде)
5. С помощью СГ можно сконструировать и обсудить еще много "любовей" типа "поцреатиццкой" и "либерастской" (в курсе политического консультирования) и выдать много прикладных и сходящихся с действительностью прогнозов. Можно отработать лесбийскую и гейскую разновидности.
6. Все отработки Кваши "про любовь", как сделанные, так и не сделанные, относятся к деятельности, а не к высшей ценности.

Очень рад Вашему тезису, что европейская христианская культура = пустое место, ради которого не стоит затевать спор. Это обычное заблуждение начинающих философов.
Отождествление Вами моих жестких формулировок с якобы имеющим место "разрушением" требует указания предмета разрушения. Я метил в словоблудие. А какова Ваша версия?


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 08 янв 2012, 23:20
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Александр Беляков писал(а):
Можно отработать лесбийскую и гейскую разновидности.
это уже интересно. лесбийскую разновидность более детально не рассмотрите?
что подразумеваете под термином "отработать"?




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 08 янв 2012, 23:20, всего редактировалось 1 раз. 
Сказали спасибо: Александр Беляков


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 08 янв 2012, 23:40


Крыса-Водолей / Рыцарь
( м )

Цитата
В детстве в 1964 году я был похож на Хрущева (волосы выпадали от болезни). Так что избавьте от однополой "любви".
Отработать - дать практически применимое в консультировании и прогнозировании описание. Тезис: методологически СГ применим для описания любой деятельности, включая деятельность однополых браков и гей-сообществ. Для этого всего лишь надо сделать по имеющимся меркам "теорию" гей и лесби "браков-любовей". Кому не лень - тот сделает.


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 09 янв 2012, 00:52
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Александр Беляков писал(а):
методологически СГ применим для описания любой деятельности, включая деятельность однополых браков и гей-сообществ. Для этого всего лишь надо сделать по имеющимся меркам "теорию" гей и лесби "браков-любовей". Кому не лень - тот сделает.
да уж сделал давно.




ом мани падме хум



Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 09 янв 2012, 02:14
Аватара пользователя
Калининград
Тигр-Рак / Шут
( м )

Цитата
Александр, вы метили в словоблудие? т.е. пытались поиграться словами? в таком случае спорить не следует. именно про это я писал, что не следует на пустом месте затевать спор. Если же вы желали вскрыть словоблудие в текстах Кваши и показать никчёмность той тройки понятий, то об этом я тоже спорить не буду. Спорил уже на другом форуме, и предмет спора простой, скучный. Веришь/не веришь.

о любви же ещё можно сказать.
Почему все ваши варианты понимания религиозны? атеизм = язычество? научная картина мира - тоже язычество?
Категорический императив Канта - это "злейший враг" христианского "золотого правила". И от язычества он ещё более далёк. Христианская мораль сострадает и внимает чувствам. Кант допускает сострадание, но его идеал - это поступки из чистого уважения к долгу. Категорический императив - чисто логическая формула, которая требует мыслить коллективно, и в то же время не превращать индивида в средство. Но требует не так, как золотое правило, а без примеси чувственности. С логической безупречностью это формулы не спорят и священники. Спорят с реализуемостью.

Уж куда там Кваше, Канту и Фромму до гордыни и справедливости (земной). Но Кант и Фромм всё же ближе к ценности любви и ценности общего гуманизма. Гуманизм структурного гороскопа - не общий, а квантованный, можно так сказать. Там даже субъекты совсем другие, более конкретные, отсюда и конкретика рекомендаций.
Окей, для Кваши любовь не высшая ценность, я тоже так думаю. А что для него высшая ценность? Истина? Вот я думаю, что истина. Рядом ещё, наверное, Прогресс... и что-то вроде Блага (истина+добро+красота) в духа Платона, хотя не знаю. Надо ему статейку заказать :)
Но любовь он тоже упоминает как ценность: в результате действия векторного скальпеля, например, человек может лишиться способности любить, и останется у него только стремление к истине и справедивости, чёрствая душа. В норме любой хочет иметь и знание+справедливость, и любовь.
Сказали спасибо: Александр Беляков


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 09 янв 2012, 20:58


Крыса-Водолей / Рыцарь
( м )

Цитата
Сильвер писал(а):
Александр, вы метили в словоблудие? т.е. пытались поиграться словами? в таком случае спорить не следует. именно про это я писал, что не следует на пустом месте затевать спор. Если же вы желали вскрыть словоблудие в текстах Кваши и показать никчёмность той тройки понятий, то об этом я тоже спорить не буду. Спорил уже на другом форуме, и предмет спора простой, скучный. Веришь/не веришь.

о любви же ещё можно сказать.
Почему все ваши варианты понимания религиозны? атеизм = язычество? научная картина мира - тоже язычество?
Категорический императив Канта - это "злейший враг" христианского "золотого правила". И от язычества он ещё более далёк. Христианская мораль сострадает и внимает чувствам. Кант допускает сострадание, но его идеал - это поступки из чистого уважения к долгу. Категорический императив - чисто логическая формула, которая требует мыслить коллективно, и в то же время не превращать индивида в средство. Но требует не так, как золотое правило, а без примеси чувственности. С логической безупречностью это формулы не спорят и священники. Спорят с реализуемостью.

Уж куда там Кваше, Канту и Фромму до гордыни и справедливости (земной). Но Кант и Фромм всё же ближе к ценности любви и ценности общего гуманизма. Гуманизм структурного гороскопа - не общий, а квантованный, можно так сказать. Там даже субъекты совсем другие, более конкретные, отсюда и конкретика рекомендаций.
Окей, для Кваши любовь не высшая ценность, я тоже так думаю. А что для него высшая ценность? Истина? Вот я думаю, что истина. Рядом ещё, наверное, Прогресс... и что-то вроде Блага (истина+добро+красота) в духа Платона, хотя не знаю. Надо ему статейку заказать :)
Но любовь он тоже упоминает как ценность: в результате действия векторного скальпеля, например, человек может лишиться способности любить, и останется у него только стремление к истине и справедивости, чёрствая душа. В норме любой хочет иметь и знание+справедливость, и любовь.

У меня есть мировоззрение и эсхатология. Кваша пытается замахнуться на строительство своего мировоззрения, коль треплет Бога всуе. Проектный подход с "реализуемостью" к мировоззрению неприменим. Реализуемый в принципе проект охмурялки под названием "СГ" мировоззрение создать не может. Наша "проектная" философия уже родила "естественнонаучное" и "марксистско-ленинское" мировоззрение именно в рамках проекта охмурялки научного коммунизма-социализма. "Марксистско-ленинское мировоззрение" уже похоронили, "естественнонаучное" тихо умирает на глазах мыслителей. Кваша пытается забить свой серебряный гвоздь в гробы этих эрзац-мировоззрений, но замены он им не создаст.
Это причина моей скорби. И Ваши тексты - причина моей скорби. "Квантованный гуманизм для конкретных субьектов". Язык без костей...


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 09 янв 2012, 21:10
Аватара пользователя
Калининград
Тигр-Рак / Шут
( м )

Цитата
Счастливый Вы человек, с эсхатологией-то.
Вот как уйдут все такие счастливые люди - окажемся мы в эпохе Змеи, и восторжествует мироощущение постмодернизма вместе с аналитической философией. Всё умертвим, во всём усомнимся, во всём увидим симулякр и языковую игру.


Bвepx
Профиль
Re: SilverSpace
Сообщение 0т: 23 янв 2012, 00:43
Аватара пользователя
Калининград
Тигр-Рак / Шут
( м )

Цитата
Какие там новости о структуре Советников СГ, о самом сердце рождения теории?
Деловая пирамида складывается?
А векторная?
Ёлка как Хозяйка незаметно контроллирует Г.С.? :) Ёлка открытый смотрящий :)

А Ёлку кто контролирует? Разве что, например, Обезьяна promise (Олеса) на форуме x-space. Ёлка хорошая, и её контролирует сама Судьба, так что контроль от Обезьяны чисто номинальный, нечастый присмотр без вмешательства. Мужчины Обезьяны на форумы СГ не заглядывают, ибо они злейшие враги фатализма (скептики закрытые самодельщики мистики)


Bвepx
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  Design By Poker Bandits, Воеводин Алексей   Скрипт "Знак дня": Леонид Шапиро
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB