Текущее время: 19 мар 2024, 14:28




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
идеолог, политик, коммерсант / классы
Сообщение 0т: 05 апр 2011, 13:27

Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Г.Кваша:. люди делятся на три основные категории - политики, коммерсанты и идеологи.

Политики - это, как правило, люди, стремящиеся в начальники любого ранга, желающие оказывать на других влияние, контролировать, руководить, командовать...
Кто такие коммерсанты, можно не объяснять - эти люди любят деньги и не любят бесплатную работу.
Ну и, наконец, идеологи - люди идейные, неподкупные, творческие, духовные и очень принципиальные.

А может ли один человек, пожив в одной ипостаси, перейти в другую? Возьмем для примера Империю.

Согласно правилам соподчинения стихий, переход коммерсантов в лоно презираемой ими политики всегда идет с понижением их статуса. Короче говоря, в условиях Империи вкладывание денег в политику всегда приводит к пустому результату и снижению авторитета коммерсанта, фактически превращая его во взяткодателя.
А вот коммерсант, пытающийся уйти в идеологи, вложить деньги в культуру, будет только приветствоваться, переходя из коммерсантов в разряд уважаемых людей - меценатов, спонсоров и т.д.

Идеологам у нас, вроде бы, нет смысла покидать свою стихию: ведь с ними народ. Однако им надо помнить, что, переходя в сферу политики, они повышают свой статус. Нет ничего унизительного в том, чтобы академик (например, Сахаров) занялся политикой. А вот переход в бизнес принесет ученому или писателю (и даже артисту) понижение значимости его личности.

Наконец, политики. Они уходят в отставку, начинают писать мемуары. Увы, этот путь ошибочен. Политику не стать писателем. А вот переход политика в бизнес - очень почетное и выгодное дело. В нашей новейшей истории мы уже знаем нескольких крупных политиков, ушедших на лидерские посты крупных банков или компаний и блестяще продолживших свою карьеру.
____________
похожая тема Классы и российс. образование




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Ёлка 11 дек 2011, 12:59, всего редактировалось 7 раз(а).      





Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 00:10
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
ПОЛИТИК & ИДЕОЛОГ

Ещё одни наблюдения на "Снобе" от Николая Злобина, интуитивно вырисовывающая разные модели подготовки идеологов и политиков:


Кто лучше — специалист или интеллигент?

В Америке и России образование устроено принципиально по-разному. Лучше всего эти системы совмещать

Вся жизнь человека состоит из выбора. Каждую минуту, каждый день нам приходится что-то выбирать, принимать правильные или неправильные решения. Советская школа к идее выбора не приучала. Может быть, именно потому, что ни российская политическая элита, ни общество в целом не умеет выбирать, принимать решения и нести за них ответственность, многие вещи в России последние 20 лет идут так тяжело.

В Советском Союзе жизнь была упрощена до такого предела, что о многих самых обычных жизненных проблемах мы просто не знали. Как-то мне даже пришлось объяснять основы кредитной системы одному из лидеров приватизации в России.

Я заканчивал советскую школу и считаю, что мы получили хорошее образование, фундаментальное. Мы знали очень многое. Но мы не знали, зачем мы это знаем. То есть упор делался на объем информации, а пользоваться этой информацией нас не учили. Нам нужно было прочитать от сих до сих, запомнить и завтра пересказать, выучить стихотворение и вызубрить все правила. Поэтому в России люди могут говорить на любую тему — от зубной боли до Гоголя — на одинаково приемлемом уровне.

Почему многие считают американцев тупыми? Они действительно знают гораздо меньше, чем мы. Они не являются специалистами широкого профиля и в отличие от так называемого российского интеллигента не умеют говорить на любую тему. Зато они с детства понимают необходимость выбора и умеют принимать решения.

Это особенность американского образования. В школе им постоянно приходится выбирать: что делать для домашнего задания, на какие предметы ходить, к каким учителям, что они хотят делать после занятий, каким видом спорта заниматься. Когда мои дети ходили в американскую школу, меня поражали их домашние задания. Например, по истории им давали задание на неделю — изобразить один день из жизни фараона. И за эту неделю они сами должны были разобраться, как узнать, что ели в Древнем Египте и что носили, — пойти в библиотеку, посмотреть в Интернете. Им дают общие указания, но искать информацию и разбираться в ней приходится самим. Таким образом, они, конечно, теряют в объеме информации и многое упускают, не получая общей исторической картины. Они могут не знать названия всех столиц мира и самой длинной реки в Африке (почему-то в советских школах никому не приходило в голову, что все это в энциклопедии есть), зато у них разрабатываются навыки поиска информации, критической работы с ней и, соответственно, ответственности за свой отбор, навыки работы в коллективе — все это, безусловно, более ценные навыки.


Я много преподавал в разных университетах в Америке. Иногда мне попадались студенты из России. Разница очень заметна. Первые год-два российские студенты забивают американцев напрочь — они первые тянут руки, первые отвечают на вопросы и знают все: самую большую реку в Африке и столицу Буркина-Фасо, несколько языков и математику. В голове куча информации. Американцы на них смотрят разинув рот, им и в голову не может прийти, что это все можно знать. Но вот на третьем-четвертом курсе, когда уже нужно уметь критически относиться к информации, идти в библиотеку, искать, писать, думать, рассчитывать на свои силы и упирать на свое мнение, американцы начинают брать верх. И дальше американцы постепенно забивают русских.

Я думаю, что корни этой проблемы уходят еще в досоветский период. В России и Европе изначально образованием занималась церковь. Религиозное образование требовало заучивать вещи: информацию нельзя было подвергать сомнению, и если кто-то сомневался, то превращался в отверженного человека. Американцы избежали этапа монастырского образования и включились в мировую ситуацию, когда уже можно было задавать вопросы. К тому же в Америке никогда не было господствующей церкви, которую бы поддерживало государство. Иногда церковный плюрализм приводил к тому, что свободное обсуждение заканчивалось стрельбой в церкви. Но в результате критическое мышление в Америке развито, на мой взгляд, гораздо сильнее, чем в России.

Главная цель американского образования — воспитание высокопрофессионального специалиста. Главная цель российского образования — воспитание интеллигентного человека. В отдельности и то и другое плохо. И интеллигент, который знает все и ничего конкретно и не умеет пользоваться своими знаниями, плохо. И узкий специалист, который прекрасно, до дна знает свою специальность, но больше не знает ничего, тоже плохо. Эти две системы образования по возможности необходимо совмещать.




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 11 апр 2011, 12:53, всего редактировалось 1 раз. 


Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 00:35
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Сноб писал(а):
Главная цель американского образования — воспитание высокопрофессионального специалиста. Главная цель российского образования — воспитание интеллигентного человека.

А нужно ли перетаскивать чуждую систему образования из Запада в Империю? Каждой системе своё. Западу-политики/спецы, Империи-идеологи/интеллигенты. И при переезде школьника/студента в другую систему вылезают недочеты своей родной системы образования. Задачи образования в Империи и на Западе разные. Можно ли их совместить?




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Сказали спасибо: Azazello


Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 03:49

Иерусалим
Змея-Дева / Королева
( м )

Цитата
в Израиле можно наблюдать "чистую" конкуренцию систем образования. Потому что и выходцы из России и из США тут в равных условиях. Насколько это вообще возможно.
Так вот..
Судя по прикладным и конкретным областям деятельности - хирурги, технологи, финансисты, экономисты, химики, компьютерщики-электронщики американы - лучше на порядок. Об этом и их должности (выше). и оклады - (очень сильно выше).
А вот в общих дисциплинах - история, философия, политология - тут да, тут выходцы из России успешнее. Причём численно "русских" сильно больше, чем из всех прочих стран. Среднее и низшее звено во всех отраслях отдаётся на откуп "русским". И лишь в верхних эшелонах начинается реальная конкуренция - потому что свежеприбывший американ несогласен на минимум...

ах да... у многих "русских" старой закваски плохой английский... так сейчас прибывает поколение "новых русских" алимов с хорошим английским... пока особых, лучших, чем у предыдущих поколений, успехов за ними не наблюдаю...




http://s-horoscope.org/

Сказали спасибо: Azazello, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 03:54
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
leo7 писал(а):
ах да... у многих "русских" старой закваски плохой английский... так сейчас прибывает поколение "новых русских" алимов с хорошим английским... пока особых, лучших, чем у предыдущих поколений, успехов за ними не наблюдаю...
"Однако я не вижу тут повода комплексовать. Французы (17-е место), например, по-английски отказываются говорить из идеологических соображений, а итальянцы (23-е) — из лени. А ведь у них никакого оправдания быть не может: один алфавит, единое политэкономическое пространство с Соединенным Королевством, и вообще. У нас же еще 20 лет назад количество тех, кому выпала удача поговорить на иностранном языке с настоящим иностранцем, исчислялось в единицах на всю страну, и школьные училки чаще всего в это число не входили. Поэтому статистику нам портят советские граждане тех поколений, когда учить было некому и незачем. И это вовсе не их вина.

Русскоязычная молодежь тем временем учится быстро и прилежно. Когда я сдавал экзамен на сертификат IETLS, мой консультант, канадец, сказал, что кандидаты из России стабильно показывают самые высокие результаты, уступая лишь немцам и образованным индийским классам (для которых английский — второй родной). Правда, многие обладатели этих сертификатов получают их именно для того, чтобы отправиться практиковать язык уже среди его носителей — как, собственно, ваш покорный, — и в статистику, судя по всему, не попадают."


"рунглиш" алексей ковалев




ом мани падме хум



Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 04:22

Иерусалим
Змея-Дева / Королева
( м )

Цитата
я и говорю, у нынешних английский - прекрасный (в сравнении с многими сверстниками, или в сравнении с нашим поколением). Но если они получали"вышку" в РФ, то картинка в карьерном росте пока что, в среднем, та же, что и раньше.
Т.е. дело - не в языке.
Впрочем, мы это тоже давно знаем, что не язык решает карьеру, а менталитет, и отношение к делу. Тут, чтоб карьерно расти, надо стать очень узким спецом, плюс, очень желательно, сволочью, лижущей ниже пояса у хозяина.
Не все так умеют...




http://s-horoscope.org/

Сказали спасибо: Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 12:50
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
leo7 писал(а):
Среднее и низшее звено во всех отраслях отдаётся на откуп "русским". И лишь в верхних эшелонах начинается реальная конкуренция - потому что свежеприбывший американ несогласен на минимум
мне кажется распределение верхнего эшелона и среднего отдается по принципу структурной цепочки: политик всегда сверху над идеологом.

западный рядовой гражданин для рядового имперского всегда сверху. восточный рядовой торгаш для имперского – снизу, плебей и спекулянт, мести на улице, стоять на базаре, бомбить и подрабатывать на стройке – занять самые неуважаемые профессии в имперском социуме. приезжающий подрабатывать в империю мингрант – чмо. только по факту того, что он на бабки приехал и это его цель приезда.

наверное именно это обьясняет, почему западного человека призывают ПРАВИТЬ на руси. приглашают политика. идеологи ему кланяются в ноги. приходи и правь, иностранец, мы тебя обожаем.

если грузия – запад и в первую половину СССР там была 4 золотая фаза, то сталин экспортировался сюда как политик.




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 11 апр 2011, 12:54, всего редактировалось 3 раз(а).   
Сказали спасибо: Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 13:31

Иерусалим
Змея-Дева / Королева
( м )

Цитата
Azasello писал(а):
leo7 писал(а):
Среднее и низшее звено во всех отраслях отдаётся на откуп "русским". И лишь в верхних эшелонах начинается реальная конкуренция - потому что свежеприбывший американ несогласен на минимум
мне кажется распределение верхнего эшелона и среднего отдается по принципу структурной цепочки: политик всегда сверху над идеологом.

западный рядовой гражданин для рядового имперского всегда сверху. восточный рядовой торгаш для имперского – снизу, плебей и спекулянт, мести на улице, стоять на базаре, бомбить и подрабатывать на стройке – занять самые неуважаемые профессии в имперском социуме. приезжающий подрабатывать в империю мингрант – чмо. только по факту того, что он на бабки приехал и это его цель приезда.

наверное именно это обьясняет, почему западного человека призывают ПРАВИТЬ на руси. приглашают политика. идеологи ему кланяются в ноги. приходи и правь, иностранец, мы тебя обожаем.

если грузия – запад и в первую половину СССР там была 4 золотая фаза, то сталин экспортировался сюда как политик.


Отлично!
То, что требовалось сформулировать.
Просто прелесть! есть, что объяснить нашим баранам... а то всё - менталитет, менталитет... и все всегда чувствовали и понимали, что имеем дело с чем-то, что как в поговорке: "плетью обуха не прошибёшь".

Красивая развязка истории и про Кота-Израиль, и про Кота-Сталина! Респект!
Кстати, тогда становится понятно отношение местных с выходцами из империи: уважают и считают способными на серьёзные дела, но ничего практического автоматически не поручают: "русские" заранее оценены в деловом отношении низко.
А американы рвутся в начальники, и в общем, успешно, и их, мне кажется, считают заранее лучшим вариантом руководителя при любом раскладе.

Парадокс: деловые качества, исполнительность и ответственность - ценят у русских высоко, но как начальников в коммерции и в политике - не воспринимают.
Американов считают чокнутыми, не обязательными, но пропускают в командиры разного ранга "на раз-два".

Получается, что Израиль, по этому "параметру", запад. С чем мне внутренне очень тяжело согласиться...
Я б скорее согласился, что Израиль - химера, чудовище с двумя головами...




http://s-horoscope.org/

Сказали спасибо: Azazello


Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 16:11
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
тут надо присматриваться внимательно – именно ли политиков из америки ставят наверх? или из америки бегут именно изгои (идеологи) и ставятся наверх? или коммерсанты?

если на мигрантов смотреть как на изгоев, то из империи бегут коммерсанты, из америки – идеологи. если так, то израиль – восток.

если же смотреть на миграцию как на бегущий избыток (империя – идеолог, америка – политик), по принципу чего много, что прет и прет, размножается на конвеере как тараканы... экспортный продукт экспансии в мир, "....-й звездопад" – тогда складывается другая картина...

по гастарбайтерам в империи у меня впечатление, что бежит из страны именно избыток. "горшочек-вари".

вам виднее.

химера? в химерах у нас только тоталитарные двойники гуляют, пытающиеся склеить несовместимое. может, израиль как корея – на самом деле 2 разных государства? есть у вас такое?




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 11 апр 2011, 16:24, всего редактировалось 5 раз(а).     


Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 16:50

Иерусалим
Змея-Дева / Королева
( м )

Цитата
хм... я думаю, вытекает избыток. Кто сюда приезжал в конце 90-х, те уже показали в России, что не хотят или не могут быть коммерсантами.
Кто приезжал из СССР в начале 90-х? совершенно точно: приезжали по идеологическим мотивам.
два разных? нет, такого нет (в смысле - географически). а вот в смысле менталитета (обычаев, привычек, конфессии, языка и континента исхода), да, их два, и это никакой не секрет: так Израиль (социум), уже тысячу лет существует - сефарды и ашкеназы. Два разных мира, две ветви иудаизма.
Вот вокруг этой двойственности всё и крутится... Но это не создает два Израиля (государства), в обычном смысле... Кроме того: наши религиозники всю дорогу визжат, что государственная политика доведёт до раскола Израиль (как социум), расколет Израиль (общество) на два: на светскую и религиозную части. Вот под этот визг государство и идёт на уступки им, что бы сохранится как геополитическое явление... хотя светские всегда очень смело держались (в отношениях с раббанутом), но совсем без религиозных всё же обойтись не решаются...
Этот так называемый статус-кво - с 1926 года соблюдается (если только не ошибаюсь в дате, может быть с 1922?, давно эту часть истории не изучал).




http://s-horoscope.org/



Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 17:32
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
leo7 писал(а):
Кстати, тогда становится понятно отношение местных с выходцами из империи: уважают и считают способными на серьёзные дела, но ничего практического автоматически не поручают: "русские" заранее оценены в деловом отношении низко.
А американы рвутся в начальники, и в общем, успешно, и их, мне кажется, считают заранее лучшим вариантом руководителя при любом раскладе.

А может это просто прогиб перед США? Раз США в Израиле ведет свою политику, то и мигрантам из США везде дорога.




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн



Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 17:59

Иерусалим
Змея-Дева / Королева
( м )

Цитата
Ёлка писал(а):
leo7 писал(а):
Кстати, тогда становится понятно отношение местных с выходцами из империи: уважают и считают способными на серьёзные дела, но ничего практического автоматически не поручают: "русские" заранее оценены в деловом отношении низко.
А американы рвутся в начальники, и в общем, успешно, и их, мне кажется, считают заранее лучшим вариантом руководителя при любом раскладе.

А может это просто прогиб перед США? Раз США в Израиле ведет свою политику, то и мигрантам из США везде дорога.


:)

это юмористическое восприятие ситуации. Вы сильно "не въезжаете" :)
тут нет такого вообще - тут когда президенты приезжают, то больше всех проклятий получает какой-нибудь Буш или Клинтон. Самое мягкое, как про них говорят израильтяне, это : "сын суки" :)
Нет тут преклонения перед америкой, как перед страной - вообще. Да и ни перед кем нет. Попытка кому-то из властителей кланяться - практически означает политическое самоубийство. Все партии обвинят в идиотизме такого правителя - боюсь ошибиться с именами и датами, но такое уже было, в учебниках истории записано.
Нужны очень-очень веские причины, типа реально идущие военные действия, как во время войны в персидском заливе, что бы наш премьер мог болезненно для карьеры проявить хоть какую-то зависимость и покорность, типа - поехать в Белый Дом по первой просьбе... Нормально - наш игнорирует или обижается, когда его "вызывают". Он ездит туда и тогда, куда сам решает.
Бывает, что Президенты США хотят приехать, а их посылают нафик. Тогда им приходится являться сюда в качестве частных лиц.




http://s-horoscope.org/



Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 18:06
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Лео, вы сами говорили, что даже цены у вас рассчитаны на американцев. В том, что на высших должностях у вас мигранты из США мне видится политика 2 ваших стран.




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн



Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 11 апр 2011, 19:08

Иерусалим
Змея-Дева / Королева
( м )

Цитата
Ёлка писал(а):
Лео, вы сами говорили, что даже цены у вас рассчитаны на американцев. В том, что на высших должностях у вас мигранты из США мне видится политика 2 ваших стран.


эээ.? чёт в непонятках... цены на квартиры - да, на самых богатеньких буратин.
а обычные цены - на базаре - это, извините, наши цены.
в РФ овощи-фрукты нам - дорого. Мясо и сыр дешевле. Тряпки привозные у вас - дешевле, а все продуктовое - дороже. Водка, понятное дело, в РФ дешевле.
С РФ контраст не сильный, по многим позициям, которые нас интересуют (х-б, и вообще китай, российские лекарства), мы по-прежнему у вас закупаемся.
А вот те израильтяне, кто приезжают из штатов, те в ужасе от =их= цен. В первую очередь на их продукты питания.
Квартиры там можно найти дешевле, чем у нас. Тряпки и технику - в штатах дешевле - в среднем как бы... есть исключения, но в общем оттуда сюда везут.
Наши цены относительно высокие держатся двумя сильными факторами:
- военное, прифронтовое положение экономики в течении 70 лет.
- постоянной мощной иммиграцией (алиёй) сюда со всего мира, в которой много (не все, конечно), буратинок.

Никакой политики стран тут нет и не может быть. Если кого-то заподозрят, что он типа "агент", "протяже" американского (или какого другого истеблишмента), ему конец, закроют все двери.
Вон, Гусинский, пробовал на этом играть, вбухал денег немеренно... на выборах мэра Иерусалима, хорошо помню мы мы с израильтянами-ивритянами хохотали над его глупостями.
Дети, когда огласили результаты(этот "политик", проводник вечной украинско-израильской дружбы, продул выборы просто страшно... говорят, набрал голосов меньше, чем у него было платных агитаторов...), так вот дети, выросшие здесь, т.е. совсем, в нашем понимании, никчёмные, заявили: "оказывается действительно власть нельзя купить!"




http://s-horoscope.org/

Сказали спасибо: Azazello, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: идеолог, политик, коммерсант / цитаты
Сообщение 0т: 19 апр 2011, 13:04
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
leo7 писал(а):
наши религиозники всю дорогу визжат, что государственная политика доведёт до раскола Израиль (как социум), расколет Израиль (общество) на два: на светскую и религиозную части. Вот под этот визг государство и идёт на уступки им, что бы сохранится как геополитическое явление... хотя светские всегда очень смело держались (в отношениях с раббанутом), но совсем без религиозных всё же обойтись не решаются...
значит всё же восток. идеолог вверху, в элите, и жесткая идеологическая драка. западной политической самоорганизации у населения не вижу. а об идеологических спорах, причем на самом высоком градусе – много уделяется внимания. споры такие же, как бандитский произвол силовых структур в империи.

эти идеологические споры совсем не похожи на имперские, где интеллигенция бесхребетная и способна втихую только по кухням зудеть. в империи власть интеллигент не получает. битая собака. пушечное пламенное мясо. политическая проститутка. интеллигентом дыру в политических задачах затыкают. а все находки и прорывы идеологов нагло используют политики. порой с точностью до наоборот результатом.




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 19 апр 2011, 13:09, всего редактировалось 3 раз(а).   


Bвepx
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  Design By Poker Bandits, Воеводин Алексей   Скрипт "Знак дня": Леонид Шапиро
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB