Текущее время: 28 мар 2024, 21:22




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
о грамотности
Сообщение 0т: 27 мар 2012, 20:58
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
мы тут не фашисты, с дубинкой стоять не собираемся, но некоторые правила иногда вспоминать рекомендуется.

Xurremi писал(а):
Это очень тонкая вопрос, Потому что оно касаются те чувству которое в нем наши мечты, которое обязательно нас ждет, даже, для не верующего ест какое то капли, которое перед страхом может возбудиться и владеет сознанием и умом.
Иисус был пятым пророкам вернеё он заявил что он ест бог, хотя за это хорошо досталось ему
Еще одина умный текста, которая трудна оссылить с сырьезным лицо.

Еще раз подтверждает тонкыя границу между пророчествами грамотных людей, ходячих талмудов и образцов чести, ума, совести и хорошего правописания эпохи, - и юродивых. Смешивать эти жанры пророков крайне сложно и не рекомендую. Подвизались на первое - не становитесь вторым. Если Вы выйдете при семейниках с галстуком и с серьезной проповедью, эффект будет прямо-таки обратный. И дело не в бренде вашего галстука и не в качестве вашего монолога.

ПАМЯТКА

1) Если вы просто ученый, историк, или еще какой исследователь, тогда вы по определению не имеете права на неграмотный текст.

2) Если вы просто иностранец, и у вас временные проблемы с русским языком, что вполне мы можем понять, то вам следует помнить: крайне трудно совместить плохой русский с желанием песать сырьезныя текста. Вас без смеха не услышат.

3) Рекомендуется, как минимум, программа проверки русского языка в составе программы Mikrosoft Word. Функция встроенная, автоматическая, выручает вполне часто.

4) У пользователей Mac OS X 10.5 и выше, можно не беспокоиться: проверка правописания на русском языке предусмотрена изначально, хотя качество словарей довольно низкое. Советую не брезговать. Часть проблем снимает.

5) Для систем на PowerPC можно также воспользоваться утилитой ruSpell компании Abbyy. Она платная, ее цена разумная — около 250 руб., а качество оценивается как довольно высокое.

6) Если вы юродивый, что более утомительно для окружающих, но пережить можно, - то не стяжайте имидж депутата или профессора.




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 28 мар 2012, 02:54, всего редактировалось 1 раз. 
Сказали спасибо: Gillann


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 27 мар 2012, 20:59
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Памятка.

"А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой"
(с)

На большинстве астрологических сайтов до сих пор есть любители спрягать русский язык не туда куда надо, и терминологию астрологической символики в особенности.

Если говорить короче, то никаких "драконих", "овних", "шутих", "стрельчих" и крайне надеюсь, что "козерогша", "скорпионша", водоле... водо... эээ..., "тельчиха", и "ракиня" в особенности, не появятся на нашем сайте. Мужские варианты менее убогие, но от этого не смотрятся лучше женских.

Несмотря на мою любовь вовсю спрягать "руский языг", в рамках своих интеллектуальных способностей, все же крайне не хотелось появления новых форм, подобных сутенерским кличкам проституткам в дешевом борделе. Неужели этого люди сами не понимают, когда пишут эту гадость? И тем более когда сами же гордо прописываются под этими наз.. абб... обозначениями.

Намного лучше придерживаться общепринятых правил русского языка, в них есть своя мудрость.

"Название знака - на то оно и название, это символ. Это уникальный unisex, абсолютно неперсонализированный".

Благодарю за понимание,
люблю всех.




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 28 мар 2012, 02:54, всего редактировалось 1 раз. 
Сказали спасибо: Сильвер, жандармерия


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 27 мар 2012, 21:03
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
любящим поиздеваться над официальной терминологией СГ и назвать Собаку — пёсиком, Кабана — свиньёй, и в том духе, чтобы окончательно не лопухнуться, иногда стоит уточнять, синоним ли данное слово или имеет дополнительный смысл. Лошак — не Лошадь, — отпрыск жеребца и ослицы. Мул — результат скрещивания кобылы и осла.

Например, кастрированные животные некоторых видов имеют специальные названия:

Баран — валух
Бык — вол
Жеребец — мерин
Кабан, хряк — боров
Петух — каплун
Курица — пулярка

Так что если кто-то назвал Быка — волом, можете смело отрезать ему все лишнее.




ом мани падме хум

Последний раз редактировалось Azazello 27 мар 2012, 21:09, всего редактировалось 1 раз. 
Сказали спасибо: жандармерия, Шулер


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 23 май 2012, 17:50
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
Хорошая статья с примерами

«ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕЧИ»

(об ошибках в речи при употреблении слов).
http://nsportal.ru/shkola/russkii-yazyk/library/pravilnost-rechi-ob-oshibkakh-v-rechi-pri-upotreblenii-slov

Дискуссия о словах внутрь и вовнутрь натолкнула:
В устной и письменной речи встречаются слова внутрь и во внутрь. Например, в автобусах, троллейбусах, трамваях по сей день можно прочитать «дверь открывается внутрь» и «дверь открывается во внутрь». Есть ли различие в значениях этих слов? Внутрь значит «в середину». Наречие внутрь состоит из пристав ки в-, указывающей направление действия, и корня -нутрь (от нутро) — внутренность. Как видим, и характер, и объект действия уже выражены. Приставка во- имеет то же значение, что и в- и употребляется перед й, о и некоторыми сочетаниями согласных (войти, вообразить, вогнуть). Поэтому в данном случае приставка во- употреблена неправильно. Слова «вовнутрь» в литературном языке нет, а есть слово внутрь. Его и надо употреблять в устной и письменной речи.




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Последний раз редактировалось Ёлка 20 фев 2013, 21:06, всего редактировалось 1 раз. 
Сказали спасибо: Azazello, Шулер, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 23 май 2012, 18:44
Аватара пользователя

Тигр-Весы / Профессор
( ж )

Цитата
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.
Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.
Может быть, стоят предметы готовые к использованию?
Нет, вилка–-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания, она как–-то лезет в логику "вертикальный–-горизонтальный", то сидение - это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение - атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.(c)




Эмоцию вообще довольно сложно распознать через буквы. Тем более на форуме. это тебе не книжка Хемингуэйя. (с)

Сказали спасибо: Azazello, Шулер


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 21 июн 2012, 15:33
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
Сергей stillavin Стиллавин рассказал, что сейчас проходят шестиклассники по русскому языку: "Похвально, что современная школа готовит юного человека ко встрече со всеми реалиями нашей жизни, не допуская возникновения лохов".

Изображение

Похвально, что современная школа готовит юного человека ко встрече со всеми реалиями нашей жизни, не допуская возникновения лохов - даже если ученик не умеет накалывать и не хочет оттягиваться, он всё равно разберётся, о чём говорят одноклассники и старшие товарищи. Однако останавливаться только на жаргонизмах я бы авторам не рекомендовал: необходимо всесторонне изучить и нецензурную брань, чтобы, например, мальчики понимали, насколько неправильно и даже опасно всуе употреблять выражения со словом "мать" - как можно нарваться на перо или заточку, оскорбив того, кто в этой теме всесторонне разобрался. А лингвистические семинар, исследующий негатвивное значение слова "ху*вый" и позитивную ауру слова "пи**атый" - убеждён, что прогульщиков на таком занятии не было бы ни одного.
http://www.livejournal.ru/themes/id/53679




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Сказали спасибо: Шулер


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 06 авг 2012, 14:24
Аватара пользователя
Москва
Тигр-Телец / Вектор
( м )

Цитата
Изображение




ом мани падме хум

Сказали спасибо: Сильвер, Gillann, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 20 фев 2013, 21:03
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
И вырвал грешный мой йазыг

Изображение

Вахта продолжается, и с вами снова я, Полина profitroleva Профитролева. А теперь, яхонтовые мои, давайте поговорим о русском языке, а? То, что он «великий и могучий», мы знаем еще со школьных времен, но по мере взросления понимаем истинную суть этих определений только в те моменты, когда требуется послать кого-нибудь в пешее эротическое или еще куда подальше. Тут-то мы можем развернуться, да!..
Я, как вы уже знаете, филолог. Мне еще давно рассказали умнейшие люди, что язык – это не просто те странные звуки, которые мы умеем произносить своим артикуляционным аппаратом ака ртом, а часть (и огромная часть!..) национального самосознания. Я люблю свой язык. Вот прям весь и люблю, со всем его величием и могучестью. Мне повезло, грамотность у меня врожденная, и мне всегда нравилось говорить и писать правильно. Нет-нет, в своих постах я пишу и «ящетаю», и «мущщина», и вообще граммар-наци себя особенно не считаю, потому что не нападаю публично на своих собеседников, к примеру, за слово «симпотичный». Я просто страдаю и тяжко вздыхаю по ту сторону монитора, мысленно четвертуя негодяя. )))


Я не понимаю, почему в двадцать первом веке еще остались люди, которые говорят «ложить». Меня передергивает от просторечного «влазить». «Они влазят в автобус», «это платье на меня не налазит»! И это говорят, заметьте, люди, давно и успешно проживающие в столицах, а не баба Нюра из Нижних Козлищ, которой вообще все простительно. Фэйспалм, трагический фэйспалм, мез ами!
Это от слова «алкаш», да? Вот что мешало сотрудникам уважаемого кафе заглянуть в словарь перед тем, как плевать в вечность своими орфографическими ошибками?

Расскажите же мне, соколы мои ясные, любите ли вы русскай йазыг так же, как люблю его я? Вы тоже считаете, что кофе – это «он», а «оно» - это говно и Министерство образования? Вам не все равно, как расставлены запятые в текстах, которые вы читаете? Плачете ли вы горькими слезами при виде дефиса, поставленного вместо тире? У вас тоже есть слова, которые заставляют весь ваш внутренний мир скукоживаться от отвращения? Учите ли вы своих детей правильно употреблять слова «надену» и «одену» или пропускаете мимо ушей все эти «мы махаем», «ехай быстрее», «скока время»? Или вам вообще глубоко на все это наплевать, был бы смысл понятен?

Отдельно призываю отмечаться в комментах всех граммар-наци любой степени тяжести! )))
*http://olegfreedom.livejournal.com/1245253.html




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Сказали спасибо: жандармерия, Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 20 фев 2013, 21:25


Коза-Близнецы / Вектор
( ж )

Цитата
Всё так конечно- но иногда в спешке просто бацнешь по клаве мимо- и вот уже ,,пэрл,,-иногда даже не специально прикольно выходит..
Это ж не контрольная в школе, где за отсутствие одной запятой- минус балл.
А вообще то ,,язык,, со временем претерпевает некоторые изменения, огромная разница например русский эпохи Петра Великого и современный,где масса иностранных заимствованний- а их пишут кто на чё гаразд..
Или вот кумир современной молодежи Рэм Дигга(Кт/Вд Вжд) (сначала с Гуфом попутала, там идентично) :,,Замес - вата, где пресс лишь блеск злата. Мне бы показать всем и себе где присела лиса.,,- с первого прослушивания я в смысл с трудом вникаю..




,,Ты обойдён наградой? — Позабудь!Дни вереницей мчатся? —Позабудь!Беспечный ветер в вечной книге жизни Мог и не той страницей шевельнуть!,,О.Х.

Последний раз редактировалось жандармерия 21 фев 2013, 20:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 20 фев 2013, 21:30
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Интернет становится частенько аналогом разговорной речи. А между друзьями, в семье иногда и просторечные выражения встречаются. Как-то я стала проще относиться к письменной речи. Контролирую себя только в официальных письмах. А с друзьями научилась у Вектора писать с маленькой буквы, сокращать и упрощать. :P




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Сказали спасибо: жандармерия


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 20 фев 2013, 21:35


Коза-Близнецы / Вектор
( ж )

Цитата
вот именно что писать- более проще грамотно, включил режим,, проверка орфографии,,-хотя заметила и не всё там есть, да и знаки препинания -сам, батенька, сам)
А вот в устной речи- зависит от местного слэнга, например в Одессе говор такой ,,вопрошающий,, - всегда недосказанность, и с оттенком превосходства...И постоянное вот это,, ты пОняла?,, или,,понялА,, :P
Так же показательно у Потапа с Настей,,У нас на районе не звонЯт а звОнят,,




,,Ты обойдён наградой? — Позабудь!Дни вереницей мчатся? —Позабудь!Беспечный ветер в вечной книге жизни Мог и не той страницей шевельнуть!,,О.Х.

Последний раз редактировалось жандармерия 21 фев 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.

Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 20 фев 2013, 21:44
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
А я никогда не плюю в Вечность и уважаю собеседников. Бывают описки, бывают удары по клавишам (нередактируемые и непоправимые), но позволяя себе не уважать язык, мы тупеем.
Тем более есть программы проверки орфографии в компе. (все имхо).
Для меня Леша был примером в этом деле, он писал филигранно, восхитительно. Я стремлюсь к эталону, а не к "попроще". Так и до хрюканья вместо слов можно скатиться... Эллочка не мой кумир.




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)

Сказали спасибо: жандармерия


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 20 фев 2013, 21:57
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Gillann писал(а):
Леша был примером в этом деле, он писал филигранно

Писал правильно в своих статьях. А когда флудил, не заморачивался грамотностью.




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Сказали спасибо: жандармерия


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 20 фев 2013, 23:16


( ж )

Цитата
А у меня по русскому трояк) Учитель все время сокрушалась, ну как так можно, много читать, а писать с ошибками.
В интернетобщении, склонна писать импульсивно, а соответственно, ..периодически как слышу, так и пишу. Вот в чате, написала Привествую и не заметила, отправила, хотя на самом деле, естественно, я знаю, что надо писать привеТствую))
Правила вообще уже все забыты( Поэтому вопросы у меня частенько возникают. Если очень важное сообщение или текст, прошу раз сто проверить мужа. У него с грамотностью вроде все хорошо. На меня иногда злится)))
п.с. мне не комфортно, когда в общении или споре начинают тыкать носом в ошибки и неважно, меня или другого(( Если тыкнут меня поблагодарю и отшучусь))
Сказали спасибо: жандармерия


Bвepx
Профиль
Re: о грамотности
Сообщение 0т: 21 фев 2013, 04:31
Аватара пользователя
Shambhala
( ж )

Цитата
моя болезнь - орфографический маразм :oops:
соглашусь, Амина - чтением книг не спасешься...




пособие для начинающих : начните... (с)



Bвepx
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  Design By Poker Bandits, Воеводин Алексей   Скрипт "Знак дня": Леонид Шапиро
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB