Текущее время: 29 мар 2024, 02:49




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 30 ноя 2018, 20:50
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Наверное, я люблю испытания в двойном размере. Начальник Кб в год Кб - это тоже фактор не из второстепенных.
Мне очень нравится этот мой начальник, хотя я не очень люблю Кабанов-мужчин) Просто, наверное, не особенно часто их встречала. От нынешнего начальника мне неохота уходить.

Тут мне сестра Лш написала в ватсапе про мою первую школьную любовь (Др-Лв), что он умер. Мне кажется, я эту "новость" уже читала лет 10 назад. Но я восприняла это как новую инфу, начала гуглить, чтоб о нем что-то еще узнать. И что? Я узнала, что его старший брат, которого моя школьная любовь боготворил, - Кб-Скрп. Кстати, вышла замуж я тоже за Др-Лв, и у него брат (правда, младший) - тоже Кб-Скрп.
От начальника Кб у меня дыра, как от ядерного взрыва, в центре души. Периодически я с этим справляюсь. Но чаще - нет, скатываюсь куда-то.... Хотя нет, держусь))))




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур



Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 01 дек 2018, 20:30


Лошадь-Овен / Вектор
( м )

Цитата
Маха писал(а):

как от ядерного взрыва, в центре души.


Радиация. "Бер", "Грей."
Сказали спасибо: Маха


Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 01 дек 2018, 22:50
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Посмотрела на фото Президента на встрече 20-ки, где мимо идет Трамп.
Похоже, устал. И я его понимаю :lol: Тем более возраст Дракона у него - вдвойне кармический будет.
Читаю на Конте разные статьи - столько людей там его поддерживают, ругают тех, кто его критикует. Мол, народу повезло с таким Президентом. Знали бы ТИ, понимали бы, что не народу с ним повезло, а ему с народом. А еще и с циклом и фазой.




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур

Сказали спасибо: sunny


Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 01 дек 2018, 22:56
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Вопрос 2717
Наталья из г.Москва писал(а):
Если всё происходит в рамках цикла государства, как по часам, то где воля правителей этого государства, не говоря уже о воле обычных людей? Такое ощущение, что они (политики, коммерсанты, идеологи) не сами действуют, а что-то (что?) их направляет... Получается, что бы ни сделал Президент РФ сейчас, ему - "гарантированное величие" в любом случае, как правителю 4 фазы 4 Империи? Что бы ни делал народ-идеолог России сейчас - всё на пользу Империи? А еще и лет 50 после нее? И родит-таки народ "идеологическое чудо" (внуки наши, судя по всему). Правильно ли я понимаю, что самовыражаться мы будем в связи со сценарием нашего цикла, и роли уже распределены - и нет никакой нашей индивидуальной воли в Историческом процессе?

Ответ Григория Кваши:
Сколько лет на сценах театров всего мира идёт какой-нибудь "Гамлет" или "Ревизор". И никто не расстраивается, что персонажи всё те же и сюжет в общем всё тот же. И свобода воли актёров, да и режиссёра не так уж и велики. И такая драка за то, чтобы всё же сыграть Гамлета и прославиться на века, как Смоктуновский или Высоцкий. Вот досталась Путину роль в пьесе, которую в прошлый раз играла женщина: Екатерина Вторая. Да и окружение совсем другое. Тогда мелочевка: шведы, поляки, турки. Теперь США и Китай. Режиссёр конечно тот же самый! Но декорации совсем другие. И роль явно сложнее
Кваша Г. С. · 01-12-2018

с хсп




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур



Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 01 дек 2018, 23:25
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
phpBB [video]

Земфира — Джозеф (Single 2018) HQ




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур



Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 02 дек 2018, 01:26
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Вчера встряла в королевские разговоры мужа Др-Лв с его друганом Бк-Тц)))
Муж сегодня сказал, что его друган сказал, что у меня голос очень красивый :cool: как колокольчики. Знаю-знаю :mrgreen:




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур

Сказали спасибо: sunny


Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 02 дек 2018, 11:21


Лошадь-Овен / Вектор
( м )

Цитата
Маха писал(а):
Знали бы ТИ, понимали бы, что не народу с ним повезло, а ему с народом. А еще и с циклом и фазой.
Вполне возможно сказать обратное. Народу повезло с политиками.
Народ идеолог делает политиков.

У России нет запретов сделать карьеру из низа вверх. Если ты не Коммерсант.
Возьмем Англию. Там система работает по другому. Свое общество, которое не допустит на свою территорию из низов.
Лифта подняться на высоту у обычного гражданина нет.

Сейчас Путин ведет диалог не с Трампом, с устаревшей системой, Соросы, Ротшильды и т.д

Трамп, всего лишь знак, многих перемен в политике.
Сказали спасибо: sunny


Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 07 дек 2018, 19:58
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Ничего себе, народ наделал у нас политиков)) То государство не просило нас рожать, то макарошки стоят одинаково, питайтесь на 3,5 тыщи в месяц, то налогами бедных так обложат, что мама не горюй, по пенсионный возраст увеличат, то отошлют к опыту Великой Отечественной...
На Западе весь народ - политик, там политики вверху - что-то вроде марионеток коммерсов (разве что в тоталитарных двойниках политики что-то из себя представляют, но не уверена, что это почетно - участвовать в развале своих государств). А политику карьеру делать и подниматься в коммерсанты на Западе тоже нет никаких запретов.

Кстати, политик Империи против коммерса Запада - диалог интересный, конечно. Но политики коммерсов любят, а не наоборот. Это народ-идеолог терпеть не может коммерсов. Так что, как ни крути, если б не народ-идеолог, наши политики бы сдулись под обаянием коммерсов - хоть наших, хоть западных, хоть восточных.




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур



Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 07 дек 2018, 20:27
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Вопрос 2726
Наталья из г.Москва писал(а):
Влияет ли месяц рождения и возраст на прохождение года Перемены судьбы? Наш президент - Дракон, по месяцу Весы, в 10-м возрасте. Или же тут только год рождения важен, остальное второстепенно?

Ответ Григория Кваши:
Перемена судьбы - в молодости это очень важно и круто. Особенно в 6-м и 8-м возрастах, когда определяется вектор внутреннего развития. Обычно в официальные биографии такие переломы не попадают. В 1995 году перелом достаточно точно совпадает со знаменитым возрастным переходом (43 года). Именно в этом году началась травля Анатолия Собчака, а Путин уже был по сути вторым человеком при Собчаке. Пора было "собирать чемодан"... В Москву, в Москву... Это был серьёзный слом. Что касается 2007 года, то там изменения судьбы косметические. Мюнхенская речь Путина (2007) потрясла Запад, но в России была принята очень спокойно. Чем старше мужчина, тем слабее изменения в судьбе. Для больших людей скорее уж влияет ритм государства. Хочется думать, что 2001, 2013 годы важнее для судьбы Путина, чем его персональные переломные годы. Также крайне важен был 2017 год, когда у США начался Идеологический период и стань президентом Хилари Клинтон (Кабан), то открытая война с США (очень плохо!) была бы неизбежна
Кваша Г. С. · 04-12-2018




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур



Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 07 дек 2018, 23:02


Лошадь-Овен / Вектор
( м )

Цитата
Маха писал(а):
А политику карьеру делать и подниматься в коммерсанты на Западе тоже нет никаких запретов.

Спросите у Королевы Великобритании, какие университеты для избранных и подобие им, где лифт.


Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 08 дек 2018, 00:43
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Челси писал(а):
Маха писал(а):
А политику карьеру делать и подниматься в коммерсанты на Западе тоже нет никаких запретов.

Спросите у Королевы Великобритании, какие университеты для избранных и подобие им, где лифт.

такое впечатление, что Королевы делают что-то))
у нас тут к Путину полно вопросов - 20 декабря будет на линии. Правда, я впервые не буду его ответы слушать.
Ни разу не голосовала за него. Хоть Дракон "Возьми себя в руки дочь самурая.." кстати, самурай за Путина. Хоть он уже очень старый......




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур



Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 08 дек 2018, 15:24


Лошадь-Овен / Вектор
( м )

Цитата
Маха писал(а):
Ничего себе, народ наделал у нас политиков)) То государство не просило нас рожать, то макарошки стоят одинаково, питайтесь на 3,5 тыщи в месяц, то налогами бедных так обложат, что мама не горюй, по пенсионный возраст увеличат, то отошлют к опыту Великой Отечественной...
Народ с зубами (клыками). Есть о чем говорить с Политиками. Связка Идеолог-Политик работает. Не вижу проблем.
Проблем больше у либералов, считающих себя патриотами, их лавочка постепенно закрывается, нет спроса на маргинальные идеи.

Маха писал(а):

На Западе весь народ - политик, там политики вверху

"Политики вверху" из народа, скорей богатые политики. Не припомню выходцев из низов в большой политике Запада.

Маха писал(а):

Кстати, политик Империи против коммерса Запада - диалог интересный, конечно. Но политики коммерсов любят, а не наоборот.


Видно недолюбили коммерцию. Политики расстреливали коммерсантов, сейчас без лишних расстрелов сливают прогнившую проамериканскую западную систему.

Маха писал(а):

у нас тут к Путину полно вопросов - 20 декабря будет на линии.


Отчет Путина, как политика.
Не плохо бы отчет Запада и их Коммерсантов на прямой линии перед народом.
Маха писал(а):
Правда, я впервые не буду его ответы слушать.
Значит со слухом все нормально.


Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 09 дек 2018, 00:43
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Челси писал(а):
Маха писал(а):
Ничего себе, народ наделал у нас политиков)) То государство не просило нас рожать, то макарошки стоят одинаково, питайтесь на 3,5 тыщи в месяц, то налогами бедных так обложат, что мама не горюй, по пенсионный возраст увеличат, то отошлют к опыту Великой Отечественной...
Народ с зубами (клыками). Есть о чем говорить с Политиками. Связка Идеолог-Политик работает. Не вижу проблем.
Проблем больше у либералов, считающих себя патриотами, их лавочка постепенно закрывается, нет спроса на маргинальные идеи.

Так кто ж из политиков слушает народ? Сейчас никто почти.
Народ реагирует на несправедливость, и эта несправедливость идет не от либералов или кого другого.

Сейчас было несколько публикаций про мэра Якутска
Как мэр Якутска удивила всю Россию

Леонид Актинов
6 декабря в 07:38
Цитата:
Событий в столице Якутии за три месяца произошло достаточно, что привлекло внимание всей страны
«Чудо-женщиной» окрестили СМИ Сардану Авксентьеву, новую градоначальницу Якутска, имя которой на слуху уже три месяца кряду. Напомним, что сентябрьская победа Авксентьевой на мэрских выборах стала полной неожиданностью для местных чиновников. Например, глава Якутии Айсен Николаев в интервью РИА «ФедералПресс» признался, что он рассчитывал на выигрыш другого кандидата. Впрочем, то, что в высших эшелонах власти региона воцарилась растерянность, понятно – Сардана Владимировна обошла представителя «Единой России».

Джипы, праздник и асфальт
Напугало чиновников и обещание Авксентьевой о том, что она распродаст излишнее богатство мэрии на благо города и, став мэром, «всем покажет». Возглавив муниципалитет, Сардана Владимировна от своих слов не отказалась и действительно «всем показала».

К примеру, недавно стало известно, что вместо новогоднего корпоратива работники мэрии проведут благотворительные акции. Все заместители мэра получили "письма счастья". Каждый из них должден провести в детдоме, интернате или доме престарелых новогодний праздник.

Пользователи мгновенно растиражировали мэрское решение по соцсетям. В том числе и в бурятских пабликах. Тут же посыпались хвалебные комментарии:

— Господа, к выбору мэра отнеситесь пожалуйста серьезно. Давайте больше не голосовать по указке, а своими мозгами.

— Уважаю эту мадам!

— Было б из кого выбирать. Так бежали бы на выборы. Толковые люди в ту грязь лезть не хотят, на себя работают. Так что двойной респект мэру Якутска.

— Это у ней трамплин в Москву. Такие люди нужны там. Помните Бородина. Тоже там начинал.

Сразу после назначения Авксентьева объявила, что собирается распродать внедорожники муниципальных чиновников. По ее словам, это нужно для эффективного использования городского имущества. Сказано - сделано. Через несколько дней на торги было выставлено несколько «люксовых» японских внедорожников. Между прочим, один из джипов был куплен предыдущим мэром прямо перед выборами. Чиновникам было предложено пересесть на «уазики», стоявшие на балансе мэрии. Столь решительный шаг по достоинству оценили по всей России. Новость о якутских «Крузерах» тут же облетела федеральные СМИ.

Не успел утихнуть шум с джипами, как Сардана Владимировна вновь показала, что умеет принимать резкие решения. В начале октября жители Якутска выложили в Интернет видео о том, как рабочие укладывают асфальт прямо на снег. Авксентьева тут же заявила, что с подрядчиком будет расторгнут контракт и денег он не получит. Такая реакция градоначальника привела в восторг не только Якутию, но и другие регионы.

Очистители вместо модельера
Решительно новый мэр стала наводить порядки и в других сферах. Например, она распорядилась не тратить бюджетные деньги и отменить участие модельера Ирины Крутиковой в фестивале «Зима начинается с Якутии». Ранее мэрия Якутска выделила на визит Крутиковой 800 тысяч рублей. Однако Сардана Авксентьева посчитала, что эти деньги лучше потратить на покупку воздухоочистителей для городских школ. Затем Якутск отказался от показа знаменитого балета «Корсар», стоимость которого оценивалась в 1,5 млн рублей. Сэкономленные средства пошли на поддержку местных библиотек, детских школ искусств и центра народного творчества.

Эпичной вышла и «битва с дворниками». Сардану Авксентьеву заинтересовали расходы в 40 млн рублей, выделенные на уборку города. На эти деньги муниципалитет должен был содержать не менее 100 дворников, и большая часть суммы была потрачена. При этом жители Якутска сообщали о том, что улицы убираются из рук вон плохо. Глава города лично проверила работу управы одного из округов и выяснила, что на месте из 15 дворников присутствовали всего двое. Да и те, по словам мэра, оказались в нетрезвом состоянии. Была назначена проверка, по итогам которой провинившийся глава управы был освобожден от должности. Стоит отметить, что столь скорое увольнение чиновника изменило ситуацию на улицах Якутска. Теперь там с дворниками все нормально.

«Новый мэр Якутска может всех «отбуцкать»
В общем, подвиги нового мэра можно перечислять долго. Не так давно, к примеру, мэр сократила число своих заместителей ради уменьшения расходов на административный аппарат. Так что событий в столице региона за три месяца произошло достаточно, что привлекло внимание всей России. Женщина стала самым известным мэром России. Что будет дальше? Это пока неизвестно. По всей видимости, Авксентьева настроена решительно и намерена изменить весь существовавший порядок в отдельно взятом городе. И это нравится и Якутии, и всей России.

В свое время такой же новаторский подход продемонстрировала мэр карельского Петрозаводска Галина Ширшина. Она многое делала не так, как принято: отказалась от банкетов, лишила функционеров «золотых парашютов», снизила расценки в муниципальном транспорте. Тогда СМИ называли ее лучшим градоначальником России. Но затем депутаты горсовета проголосовали за досрочное прекращение полномочий Ширшиной. Так что печальный прецедент в истории современной России уже был. Однако стоит напомнить, что нынче ситуация совсем другая, чем в 2013 - 2014 годах, когда Ширшина оказалась не нужна власти. В 2018 году действия Авксентьевой, которые поддерживает простой народ, могут вызвать поддержку Москвы, за которой последнее слово. Так что ждем развития событий и продолжаем удивляться «12 подвигам» Сарданы Авксентьевой.

https://www.infpol.ru/180786-kak-mer-ya ... -rossiyu-/

Такой вот политик-уникум у нас есть. Многие говорят, что если пойдет в Президенты РФ - будут голосовать за нее. Дай Бог ей здоровья и долгих лет!




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур

Сказали спасибо: sunny


Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 09 дек 2018, 00:52
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Челси писал(а):
Маха писал(а):

На Западе весь народ - политик, там политики вверху

"Политики вверху" из народа, скорей богатые политики. Не припомню выходцев из низов в большой политике Запада.

Но многие политики на Западе почему-то не брезгают на великах на работу ездить :lol: А нашим подавай зарубежные авто и перекрытие дорог.
Тут статейку одну читала про передачу "Секретный миллионер", так там было конструктивное предложение сделать передачу "Секретный чиновник", исходя из наших реалий. Ведь наши чиновники о России не очень в курсе, похоже.




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур



Bвepx
Профиль
Re: Импульсы года Кабана 2019
Сообщение 0т: 09 дек 2018, 01:37
Аватара пользователя

Дракон-Дева / Шут
( ж )

Цитата
Челси писал(а):
Маха писал(а):

Кстати, политик Империи против коммерса Запада - диалог интересный, конечно. Но политики коммерсов любят, а не наоборот.


Видно недолюбили коммерцию. Политики расстреливали коммерсантов, сейчас без лишних расстрелов сливают прогнившую проамериканскую западную систему.

С 1996 не расстреливают вообще никого, мораторий.
Коммерция в принципе недолюблена в Империях, то же время Екатерины 2:
Цитата:
Правление Екатерины II характеризовалось экстенсивным развитием экономики и торговли, при сохранении «патриархальной» промышленности и сельского хозяйства. Указом 1775 года фабрики и промышленные заводы были признаны собственностью, распоряжение которой не требует особого дозволения начальства. В 1763 году был запрещён свободный обмен медных денег на серебряные, чтобы не провоцировать развитие инфляции. Развитию и оживлению торговли способствовало появление новых кредитных учреждений и расширение банковских операций (в 1770 году Дворянский банк начал приём вкладов на хранение). В 1768 году в Санкт-Петербурге и Москве были учреждены государственные ассигнационные банки и с 1769 года впервые был налажен выпуск бумажных денег — ассигнаций (эти банки в 1786 году были объединены в единый Государственный ассигнационный банк).

Введено государственное регулирование цен на соль, которая являлась одним из жизненно важных в стране товаров. Сенат законодательно установил цену на соль в размере 30 копеек за пуд (вместо 50 копеек) и 10 копеек за пуд в регионах массовой засолки рыбы. Не вводя государственную монополию на торговлю солью, Екатерина рассчитывала на усиление конкуренции и улучшение, в конечном итоге, качества товара. Однако вскоре цена на соль была вновь повышена[55]. В начале царствования были отменены некоторые монополии: казённая монополия на торговлю с Китаем, частная монополия купца Шемякина на импорт шёлка и другие[61].

Возросла роль России в мировой экономике — в Англию стало в больших количествах экспортироваться российское парусное полотно, в другие европейские страны увеличился экспорт чугуна и железа (потребление чугуна на внутрироссийском рынке также значительно возросло)[62]. Но особенно сильно вырос экспорт сырья: леса (в 5 раз), пеньки, щетины и т. д., а также хлеба[63]. Объём экспорта страны увеличился с 13,9 млн р. в 1760 г. до 39,6 млн руб. в 1790 г.[64]

Российские торговые суда начали плавать и в Средиземном море[62]. Однако их число было незначительным в сравнении с иностранными — всего лишь 7 % от общего числа судов, обслуживавших русскую внешнюю торговлю в конце XVIII — начале XIX вв.; число же иностранных торговых судов, ежегодно входивших в российские порты, за период её царствования выросло с 1340 до 2430[65].

Как указывал экономический историк Н. А. Рожков, в структуре экспорта в эпоху Екатерины совсем не было готовых изделий, только сырьё и полуфабрикаты, а 80-90 % импорта составляли зарубежные промышленные изделия[66], объём ввоза которых в несколько раз превосходил отечественное производство. Так, объём отечественного мануфактурного производства в 1773 г. составлял 2,9 млн руб., столько же сколько и в 1765 г., а объём импорта в эти годы составлял около 10 млн руб.[67]. Промышленность развивалась слабо, в ней практически не было технических усовершенствований и господствовал крепостной труд[68]. Так, суконные мануфактуры из года в год не могли удовлетворить даже потребности армии, несмотря на запрет отпускать сукно «на сторону», кроме того, сукно было низкого качества, и приходилось его закупать за границей[69]. Сама Екатерина не понимала значение происходившей на Западе Промышленной революции и утверждала, что машины (или, как она их называла, «махины») наносят вред государству, поскольку сокращают численность работающих[64]. Быстро развивались только две экспортные отрасли промышленности — производство чугуна и полотна, но обе — на базе «патриархальных» методов, без использования новых технологий, активно внедрявшихся в то время на Западе — что предопределило тяжёлый кризис в обеих отраслях, начавшийся вскоре после смерти Екатерины II[70][71].

В сфере внешней торговли политика Екатерины заключалась в постепенном переходе от протекционизма, характерного для Елизаветы Петровны, к полной либерализации экспорта и импорта, что, по мнению ряда экономических историков, явилось следствием влияния идей физиократов[72]. Уже в первые годы царствования был отменён ряд внешнеторговых монополий и запрет на экспорт зерна, который с этого времени начал быстро расти. В 1765 г. основано Вольное экономическое общество, пропагандировавшее идеи свободной торговли и выпускавшее свой журнал. В 1766 г. был введён новый таможенный тариф, существенно снизивший тарифные барьеры по сравнению с протекционистским тарифом 1757 г. (установившим покровительственные пошлины в размере от 60 до 100 % и более); ещё более они были снижены в таможенном тарифе 1782 г. Так, в «умеренно-протекционистском» тарифе 1766 г. покровительственные пошлины составляли в среднем 30 %, а в либеральном тарифе 1782 г. — 10 %, лишь для некоторых товаров поднимаясь до 20-30 %[73].

Сельское хозяйство, как и промышленность, развивалось в основном за счёт экстенсивных методов (увеличение количества пахотных земель); пропаганда интенсивных методов сельского хозяйства созданным при Екатерине Вольным экономическим обществом не имела большого результата[74]. С первых лет царствования Екатерины периодически стал возникать голод в деревне, что некоторые современники объясняли хроническими неурожаями, но историк М. Н. Покровский связывал с началом массового экспорта зерна, который ранее, при Елизавете Петровне, был запрещён, а к концу царствования Екатерины составлял 1,3 млн руб. в год. Участились случаи массового разорения крестьян. Особенный размах голодоморы приобрели в 1780-е гг., когда ими были охвачены большие регионы страны. Сильно выросли цены на хлеб: так, в центре России (Москва, Смоленск, Калуга) они увеличились с 86 коп. в 1760 г. до 2,19 руб. в 1773 г. и до 7 руб. в 1788 г., то есть более чем в 8 раз[75].

Внедренные в оборот в 1769 г. бумажные деньги — ассигнации — в первое десятилетие своего существования составляли лишь несколько процентов от металлической (серебряной и медной) денежной массы, и играли положительную роль, позволяя государству сократить свои расходы на перемещение денег в пределах империи. В своём манифесте от 28 июня 1786 года Екатерина торжественно обещала, что «число банковых ассигнаций никогда и ни в каком случае не долженствует простираться в нашем государстве свыше ста миллионов рублей». Однако ввиду нехватки денег в казне, ставшей постоянным явлением, с начала 1780-х гг., происходил все больший выпуск ассигнаций, объём которых к 1796 г. достиг 156 млн руб., а их стоимость обесценилась в 1,5 раза. Кроме того, государство заняло за рубежом денег на сумму 33 млн руб. и имело различных невыплаченных внутренних обязательств (счета, жалование и т. д.) на сумму 15,5 млн руб. Т.о. общая сумма долгов правительства составила 205 млн руб., казна была пустой, а расходы бюджета значительно превышали доходы, что и констатировал Павел I по восшествии на трон[76]. Выпуск ассигнаций в объёме, превышающем торжественно установленный предел на 50 миллионов рублей, дал основание историку Н. Д. Чечулину в своём экономическом исследовании сделать вывод о «тяжёлом экономическом кризисе» в стране (во второй половине правления Екатерины II) и о «полном крушении финансовой системы екатерининского царствования»[44]. Общий вывод Н. Д. Чечулина состоял в том, что «финансовая и вообще экономическая сторона является наиболее слабою и наиболее мрачною стороною екатерининского царствования»[77]. Внешние займы Екатерины II и начисленные на них проценты были полностью погашены только в 1891 году[78].

из Википедии




Ты искала меня, искала... - Зачем?! Вот он я! ... Нуачё (с) Шнур



Bвepx
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  Design By Poker Bandits, Воеводин Алексей   Скрипт "Знак дня": Леонид Шапиро
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB