Текущее время: 28 мар 2024, 12:26


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 27 янв 2014, 13:05

Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Г.Кваша:
Однако короткая история взлета этой профессии подходит к концу. Человечество вплотную приблизилось к тому, чтобы закончить неудачный эксперимент и ликвидировать эту излишнюю профессию. Впрочем, свято место пусто не бывает, на смену журналистам должны прийти новые люди.

Теперь (последние 10-20 лет), когда начался бум поисковых систем, потребность в журналистах как неких информационных посредниках исчезнет очень скоро.
Подоспела интернет-революция и "звезды" отныне сами вольны поддерживать вокруг себя информационный шум, выкладывая в Инет ежесекундные подробности своего быта. Посредники между "звездами" и поклонниками уже почти никому не нужны.

Есть на нашем ТВ несколько проектов, которые ближе к будущим СПС (Сплошные Поисковые Системы), чем к нынешним ВСМИ (Выборочные Средства Массовой Информации). Тот же КВН, разыскивающий талантливых и харизматичных людей шестого возраста.
27-05-2015
Я очень плохо представляю, что такое профессиональный рост журналиста. 30 лет общения с журналистами меня ничему не научил. Эта профессия существует по законам Английского мира, в России получается какой-то суррогат. В Русском мире эта профессия скорее всего видоизменится до неузнаваемости. Дело, мне кажется, не в теме. Скажем, политический обозреватель - это уже не журналист. Пресс-секретарь - тоже не журналист, ведущий криминальной хроники - тоже не журналист. Это все профессиональные работники информационной сферы. А журналист, в моем понимании, - это такой "перекати поле", сегодня про одно, а завтра про другое. Смысла в такой профессии я не нахожу
Кваша Г. С. ·




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Последний раз редактировалось Ёлка 04 июн 2015, 21:51, всего редактировалось 6 раз(а).       
Сказали спасибо: Александр Беляков, Сильвер, Gillann, Ivanaka





Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 12 фев 2015, 22:50
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
Мне очень понравились ответы вашего оппонента. Горячо с ним солидарна. Как человек, и как журналист.
Идет война и журналисты обязаны иметь четкую гражданскую позицию, а то "затолерантили" всё и вся в "просвещенной" Европе.
Форма, да, бывает перехлестывает. А вопрос неуважаемому г-ну Порошенко был хороший. Жаль ответить ему нечего.
________________________________________________
Охранник Порошенко закрыл рот российской журналистке
Сотрудник службы безопасности пытался защитить президента Украины от любых вопросов.
http://lifenews.ru/news/149795




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)



Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 26 фев 2015, 00:04
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Gillann писал(а):
Идет война и журналисты обязаны иметь четкую гражданскую позицию

2 подхода к освещению горячих событийна Украине: "Комсомольская правда", которой доверяет миллионная аудитория и оппозиционный интервьюер (так себя назвала) К. Собчак

http://www.kp.ru/daily/26345.7/3227684/

В начале передачи Собчак попросила не переходить на личности, не трогать членов семей и не уходить в сторону от темы. Очевидно, сознавая заведомо, что ей в этом случае можно было предъявить многое. Кто же нарушил это правило, о котором попросила Собчак? Она сама, бывшая ведущая телешоу «Дом‑2». Непонятно для чего она в тему о журналистах и журналистике «КП» приплела 16-летнего внука Виктора Баранца Даниила, который не имеет отношения ни к «КП», ни к журналистике в целом.

Со стороны КП - серьезный обстоятельный разговор о журналистике, со стороны Собчак - передергивание фактов, уход от ответов, переход на личности и затыкание всем ртов. Слышит только себя.




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн

Сказали спасибо: Gillann


Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 26 фев 2015, 01:27
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
Про мадам С. позволю себе не высказываться. Она сравняла себя с Курициной (боженой рынской), осталось только лягаться и плеваться на брифингах... К журналистике это имеет малое отношение (моё мнение)

МИД РФ возмущен нападением на журналистов России в Киеве


Захарова призвала международные СМИ, правозащитников, а также антифашистские организации зафиксировать и дать «надлежащую оценку нападению на наших журналистов». «Речь идет уже не о неких опасных неонацистских тенденциях в центре Европы, а о конкретных мероприятиях, по форме и содержанию копирующих нацистские традиции. Молчание в данном случае есть акт соглашательства», — написала она.

Съемочная группа нашей компании (Елена Макарова, Сергей Коренев), а также наш коллега Андрей Григорьев были задержаны без объяснения причин во время марша националистов, которые в центре Киева скандировали лозунг, хорошо известный Германии со времен Гитлера.

*http://www.1tv.ru/news/world/278543

Что это? Осталось физически ликвидировать?




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)



Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 20 мар 2015, 17:10
Аватара пользователя
MSK
( м )

Цитата
"Я это называю "журналистикой клика". Суть его в том, что неважно, совпадает ли твой текст с "реальностью" или нет; неважно, налажал ты в фактуре и цитате или нет; неважно, как как к твоему тексту отнесутся его герои. Важно одно - сколько раз на нее нажали."

"Твоя задача - придумать такой угол, такую подачу, чтобы задеть рецепторы. Если ты зацепил, набросил, собрал просмотры, ты - красаучик. Еще раз повторю: совершенно при этом неважно, "правда" там написана или нет, сколько раз ты передернул и вырвал из контекста. Контент выводится за рамки правда/неправда, этично/неэтично. Добро - много просмотров. Зло - мало просмотров."

Отсюда


Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 21 мар 2015, 13:55
Аватара пользователя

Тигр-Лев / Рыцарь
( ж )

Цитата
W.L.Cross, крайне субъективно!
Как, впрочем, и все в этой области :cool:




Тиграм все по хрену. Тигры не учат и не обучаемы (с)



Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 23 мар 2015, 09:34


Кабан-Водолей / Шут
( ж )

Цитата
В последнее время СМИ стараются не удобных США политиков "похоронить". То президента Узбекистана накануне выборов (дай бог ему здоровья), то Путину приписали болезни , каких нет (дай бог и ему здоровья), а теперь вот младший Янукович. Януковича старшего несколько раз "хоронили" до этого.

Им что, мало реальных смертей?! 50 тысяч погибших на Украине озвучено Германией.

И тронуть их нельзя. СМИ!

Почему не закрывают СМИ за распространение ложной информации?


Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 23 мар 2015, 22:52
Аватара пользователя

Крыса-Овен / Королева
( ж )

Цитата
Ольга25 писал(а):
Почему не закрывают СМИ за распространение ложной информации?

Значит хозяевам не выгодно.




Обожаю людей, которые заставляют меня смеяться. (с) Одри Хепберн



Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 25 апр 2015, 14:11
Аватара пользователя
MSK
( м )

Цитата
Георгий Черданцев: Какого хрена настоящие журналисты должны делить зарплату с блогерами?

"Блогеры в интернете о себе слишком многое возомнили. Они размахивают количеством просмотров, кликов… Послушайте, для того, чтобы иметь право иметь свое мнение, нужно что-то большее, чем количество кликов. Я очень боюсь, что интернет лишает работы тебя и таких журналистов как ты. Я считаю, что ты талантливый человек и должен быть круче какого-то сраного блогера. Ты работаешь в «Советском спорте», ты журналист. Какого хрена ты должен делить свою славу и зарплату с кем-то, кто постит какую-то херню? Ты должен показывать фак всем блогерам."

"Проблема в позиционировании средств массовой информации, электронных особенно. Некоторые их них заблуждаются, давая площадку блогерам как людям, формирующим общественное мнение. Это неправильно. И это делается только ради этих уродских кликов, траффика. Чтобы рекламу продавать, бабло зарабатывать. На очень сомнительном контенте. Профессию журналиста надо получить вместе с соответствующим дипломом. Вот ты закончил журфак МГУ, я с тобой и разговариваю. А если бы ты был просто блогером, я бы сказал: а не пойти ли тебе, ты кто, почему я с тобой должен разговаривать? Кто тебе дал право задавать вопросы? У нас очень часто путают свободу слова со вседозволенностью. Вот ты хотел быть журналистом, ты получил соответствующее образование, пишешь под своим именем и фамилией, а не под идиотским ником каким-то, поэтому ты должен иметь приоритет перед всем тем, что херачат в интернете. Блогер бабу голую разместил, к нему налетело сколько-то пользователей. Он набрал кликов людей с тремя классами образования в лучшем случае и считает, что он Медиа! Бред!"
Сказали спасибо: Ёлка


Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 10 сен 2015, 23:20
Аватара пользователя
MSK
( м )

Цитата
Максим Соколов – о том, как сегодняшняя журналистика трансформируется в информационный пролетариат


Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 15 окт 2015, 13:51
Аватара пользователя
MSK
( м )

Цитата
Губернатор ХМАО Наталья Комарова намерена упразднить свою пресс-службу, а также должность личного пресс-секретаря


Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 11 июн 2016, 13:59
Аватара пользователя
MSK
( м )

Цитата
Попытка РТР взять интервью у автора фильма про допинг в России привела к драке. Видео по ссылке.


Bвepx
Профиль
Re: Ликвидация журналистики
Сообщение 0т: 15 июн 2016, 08:38
Аватара пользователя
Перепутье миров
( м )

Цитата
Интернет есть информация, и эта информация претендует на то, чтобы стать живой, обрести самосознание и творить саму себя. Сейчас без человека это невозможно, но как он оживил груду металла, сев однажды за баранку и залив полный бак, и стал сердцем машины, так случится и с информацией: она встанет на первое место, а люди будут лишь её подпитывать, распространять по сети, связывать сайты друг с другом. Впоследствии их заменят роботы. Каждый сайт обретёт своё я. Это уже происходит. Есть сайты, которые умерли, не выдержав конкуренции, закона Дарвина; есть сайты, которые ведут за собой другие, на которые равняются многие. Всё как у людей. А пределом этого движения будет революция в сети. Не война, которая была всегда и интернет-войны - лишь её продолжение, а взрыв в сознании глобального виртуального Я. Где-то на одном из сайтов в то самое время появится нечто в виде символов и букв, которое станет началом цепной реакции, потому что всё связано через ссылки и адреса. Люди станут источником энергии, эта энергия, умножившись многократно, будет направлена в одну из сторон, и мир после этого уже не вернётся в прежнее состояние. Он или погибнет, или совершит квантовый скачок, переход на новый уровень, революцию в сети, что окажется революцией в умах, ибо их тождество в настоящий момент не подлежит уже ни критике, ни малейшему сомнению.


Bвepx
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  Design By Poker Bandits, Воеводин Алексей   Скрипт "Знак дня": Леонид Шапиро
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB