Текущее время: 29 мар 2024, 09:39




Начать новую тему  Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Композиторы известных вальсов
Сообщение 0т: 09 мар 2014, 20:03


Коза-Близнецы / Вектор
( ж )

Цитата
Сюда можно же не только статистику?
________________

Вальс,,Над волнами,, автор Хувентино Росас 25.01.1868 Др/Водолей Аристократ
phpBB [video]


Автор мексиканский композитор, скрипач и руководитель группы. Росас родился в бедной семье в Санта-Крус-де-Галеано, Гуанахуато (впоследствии переименован в Санта-Крус-де-Хувентино-Росас). В юности он занимался всем, что только могло быть связано с музыкой, от работы звонарем до уличной игры на скрипке, делая музыку ради заработка, начиная с 7 лет. Он использовал любые возможности совершенствования в музыкальном творчестве, включая создание вальса в обмен на пару ботинок. Он переехал в Мехико и скоро стал известным музыкантом и композитором. В 12 лет он играл на скрипке в одном из самых популярных эстрадных оркестров города. В юные годы он работал, сопровождая известную певицу Анджелу Пералта. Хотя он дважды поступал в Национальную консерваторию и недолго учился там, он был главным образом самоучкой. Росас поступил в симфонический оркестр и духовой оркестр, которые совершали международные турне. В 1893 он возглавлял группу на Всемирной колумбовой выставке-ярмарке в Чикаго[1]. Росас умер на Кубе в г. Суржидеро де Батабано. Пятнадцать лет спустя, в 1909 г., его останки были возвращены в Мексику. Вальс "Над волнами" Самая известная работа Росаса "Sobre las Olas", или вальс "Над волнами". Впервые это произведение было опубликовано Росасом в 1884 г., когда он был в Новом Орлеане с популярной мексиканской группой на Всемирной хлопковой ярмарке. Позже произошло переиздание в Мексике и Европе в 1888 г. и 1891

**********************

Вальс,,Орхидея,,-написанного знаменитым балалаечником Василием Андреевым (15 .01.1861 Пх/Козерог Король) изначально для народных струнных инструментов.
phpBB [video]

phpBB [video]

Василий Андреев родился в 1861 году в городе Бежецке Тверской губернии. Мать — Андреева (урожд. Веселаго) Софья Михайловна, была из старинного дворянского рода, играла на рояле. Опекун — Сеславин Нил Николаевич, (1834—1875), военный инженер, служил в управлении путей сообщения, на Царскосельской железной дороге, ценитель искусства, захоронен на Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга.
В 1883 году занялся усовершенствованием народных музыкальных инструментов и образовал в Санкт-Петербурге из любителей игры на них оркестр из струнных (домры четырёх различных размеров, балалайки шести размеров, гусли), духовых (брелка или жалейка — род свирели, пастушеского рожка), ударных (накры — род литавр из больших глиняных горшков с натянутой на них кожей, бубен).
После концертов этого оркестра, имеющего своеобразный колорит, в 1888 году в русском обществе развилось широкое увлечение назваными инструментами (особенно балалайкой) благодаря сравнительной лёгкости игры на них. Явился на них широкий спрос, в связи с которым возникло усиленное их производство мастерами музыкальных инструментов, поддержанное введением обучения игры на них в войсках. Стали издаваться школы и ноты (преимущественно аранжировки народных песен, оригинальные композиции, вальсы и другие сочинения).
Виртуозно владея техникой игры на балалайке, Андреев выступал и в качестве композитора для своего инструмента и для великорусского оркестра. Время от времени он совершал со своим оркестром концертные путешествия по России и Европе (где имел огромный успех), а также заведовал постановкой обучения игре на русских народных инструментах в войсках гвардии.
Василий Андреев являлся членом Русского Собрания и Всероссийского Национального Клуба.

*******************
Вальс ,,Амурские волны,, автор Марк Кюсс был расстрелян фашистами в Одессе.По поводу даты и места рождения Макса Авелевича Кюсса существуют две версии. По первой он родился в 1877 году в Шавельске (ныне Шяуляй, Литва)[1], по второй в 1874 году в Одессе.
phpBB [video]

Закончил Одесское музыкальное училище, служил во 2-м Восточно-Сибирском полку капельмейстером. В составе полка участвовал в русско-японской войне. Во Владивостоке сочинил знаменитый вальс "Амурские волны".
Во время Первой мировой войны Кюсс служил капельмейстером в 5-м казачьем полку. После революции служил капельмейстером в полковых оркестрах Красной Армии. Служил в Симферополе, Одессе, Харькове и Москве. В 1927 году ушёл в отставку с должности командира музыкального взвода Кремлёвской роты почётного караула.
В Одессе он дирижировал в клубах и школах, преподавал в военно-музыкальной школе по классу кларнета. Участвовал в строительстве канала Волга-Москва: сохранился приказ по Дмитлагу о назначении его "на должность стрелка ВОХР с исполнением обязанностей капельмейстера". В 1937 году занимался с детьми-сиротами, набранными в детских домах для военно-музыкального училища.
Во время Великой Отечественной войны остался в Одессе. С захватом города фашистскими оккупантами Кюсс, как десятки тысяч других одесских евреев, был убит в Одесском гетто. Последний раз его видели живым в конце зимы 1942 года.

************
" На сопках Манчжурии" И. Шатров 1.04 1879 Кт/Овен Аристократ
phpBB [video]

После смерти отца в 1893 году Илья воспитывался во взводе трубачей Гродненского гусарского полка. В 1900 году он заочно закончил Варшавский музыкальный институт и получил звание военного капельмейстера. С 1903 года И.А.Шатров служил капельмейстером 214-го Мокшанского пехотного полка в Златоусте. Часы досуга он проводил в кругу местных музыкантов-любителей, пробовал свои силы в композиции. Вернувшись на Урал после маньчжурских боев, Шатров создал прославившее его музыкальное произведение — вальс "На сопках Маньчжурии".
В те годы появилось много произведений, навеянных дальневосточными событиями. Это были песни о подвиге крейсера "Варяг" (среди прочих на эту тему откликнулся инженер-генерал Цезарь Кюи), "Героический подвиг" А. Таскина, "Молитва о победе", "Гибель Рюрика", "Памяти вице-адмирала Макарова", марш "Порт-Артур" и "От павших твердынь Порт-Артура" А. Данилевского, "На Байкале" В. Катанского, "Забайкальский вальс" В. Бекнера и другие.
Музыканты вместе с армией переносили все тяготы войны, принимали непосредственное участие в боях. О героизме музыкантов свидетельствовали списки награжденных. Капельмейстеры русской армии не имели офицерских чинов, большинство из них были вольнонаемными, и, по уставу, награждались медалями. Но в виде исключения за служебные или боевые заслуги некоторые из них были пожалованы гражданскими чинами, соответствующими офицерским, и награждены орденами.Шатров посвятил вальс своим погибшим друзьям и создал первую версию "На сопках Маньчжурии", название которой было "Мокшанский полк на сопках Маньчжурии". Вскоре этот вальс стал известен не только в России, но и за ее пределами,был награждён Орденом Святого Станислава




,,Ты обойдён наградой? — Позабудь!Дни вереницей мчатся? —Позабудь!Беспечный ветер в вечной книге жизни Мог и не той страницей шевельнуть!,,О.Х.



Bвepx
Профиль
Re: Композиторы с мировым именем/ статистика
Сообщение 0т: 09 мар 2014, 21:26


Коза-Близнецы / Вектор
( ж )

Цитата
,,Осенний сон ,, Арчибальда Джойса 25.05 1873 Пх/ Близнецы Вождь
phpBB [video]

Арчибальд Джойс (25 мая 1873 — 22 марта 1963) — британский эстрадный музыкант (композитор и дирижер). Он руководил в Великобритании в "эдвардианскую эпоху" (начало XX века), пришедшую на смену викторианской, оркестром салонной музыки и был с ним столь популярным на балах, что стал известен как "английский король вальса" ("Королем вальса" в Европе в целом считался Иоганн Штраус-сын). Его музыканты считались "первым современным танцевальным бендом в Британии", согласно "Кембриджской истории музыки XX века".
Его музыка была известна и в других европейских странах. Так, в России из его вальсов был популярен "Осенний сон" (1908 год, в ориг. назв. "Songe d’Automne" ("Autumn Dream")), который на Западе запомнился особенно тем обстоятельством, что, возможно, именно его играл оркестр тонувшего "Титаника". Историю вальса и его русского текста исследовал Ю.Е.Бирюков. Обычно относимый ведущими концертов к условной категории старинных, он в сознании людей утратил связь со страной происхождения и конкретным автором. В СССР он вызвал реминисценции в песнях:
времен Великой Отечественной войны "В лесу прифронтовом"(слова: М.Исаковский, музыка: М.Блантер, 1942г.);
"Вальс о вальсе"(слова: Е.А.Евтушенко, музыка: Э.С.Колмановский), известный в исполнении К.И.Шульженко;
"А музыка звучит", исполнявшейся Софией Ротару.
В Сербии он известен с текстом на национальном языке под названием "Осенние листья" (Jesenje lisсe).
Из других вальсов А.Джойса считаются известными "Dreaming" ("Греза") и "A Thousand Kisses"("Тысяча поцелуев"), включенный Ч.Чаплином в звуковую дорожку его фильма "Золотая лихорадка" (The Gold Rush).

*****************
Вальс "Царица бала" В.Беккера 1 .01. 1859 Лш/Козерог Аристократ
phpBB [video]

*******************
Ион Иванович род. 1845— румынский композитор и военный капельмейстер, серб по происхождению, автор знаменитого вальса «Дунайские волны».
phpBB [video]

*******************
Вальс "Судьба" Сидни Бейнса 1.01 1879 Тг/Козерог Вождь
phpBB [video]
английский дирижер, композитор и руководитель популярного в Великобритании музыкального радио-коллектива. Родился в Садбери, Саффолк. Начинал органистом в Лондоне и был позже был концертмейстером таких певцов, как Эдвард Ллойд и Бен Дэвис. Благодаря этой работе он стал дирижером ряда лондонских театров, в том числе " Адельфи " и " Друри-Лейн. В течение многих лет он дирижировал своим оркестром.

*******************
Фредерик Шопен 22.02 1810 (Лш/Рыбы Вектор) Вальс до # минор № 7
phpBB [video]
польский композитор и пианист-виртуоз, педагог.Автор многочисленных произведений для фортепиано. Крупнейший представитель польского музыкального искусства. По-новому истолковал многие жанры: возродил на романтической основе прелюдию, создал фортепианную балладу, опоэтизировал и драматизировал танцы — мазурку, полонез, вальс; превратил скерцо в самостоятельное произведение. Обогатил гармонию и фортепианную фактуру; сочетал классичность формы с мелодическим богатством и фантазией.




,,Ты обойдён наградой? — Позабудь!Дни вереницей мчатся? —Позабудь!Беспечный ветер в вечной книге жизни Мог и не той страницей шевельнуть!,,О.Х.



Bвepx
Профиль
Re: Композиторы с мировым именем/ статистика
Сообщение 0т: 09 мар 2014, 21:49


Коза-Близнецы / Вектор
( ж )

Цитата
П. И. Чайковский 25.04 1840 Кр/Телец Шут ,,Вальс цветов,,
phpBB [video]

****************************
Эмиль Вайдтейфель 9.12 1837 ( Пх/Стрелец Шут) "Долорес" ( начало напоминает мотив .,милая , ты услышь меня ,под окном стою я с гитарою))
phpBB [video]


французский композитор, дирижёр и пианист, автор многих известных вальсов..Учился в Парижской консерватории по классу фортепиано у Антуана Мармонтеля и по классу композиции у Э. Лорена. Окончив консерваторию, выступал как пианист. Был капельмейстером придворных балов Наполеона III и придворным пианистом императрицы Евгении. Впоследствии выступал как дирижёр танцевальной музыки в Лондоне (1885), Берлине (1889) и Риме. С 1865 года был дирижёром бального оркестра в Париже.
Вальсы Вальдтейфеля соперничали с вальсами Штрауса; представляли собой смешение мелодических элементов немецких, французских и испанских вальсов[1]. Первыми вальсами Вальдтейфеля стали "Радость и горе" ("Joies et peines") и "Манола" ("Manola"), опубликованные им на собственные средства, и принесли ему большую известность.
За всю свою жизнь сочинил более 250 вальсов; самые известные из них: "Конькобежцы", "Эспанья", "Долорес", "Сирены", "Студентка" и др. В своих вальсах он часто использовал темы сочинений других композиторов[, например, вальс "Эспанья" построен на разработке темы одноимённой рапсодии Эммануэля Шабрие. Большинство вальсов Вальдтейфеля имеют следующий тип построения: сюита из 4 вальсов со вступлением и развёрнутым заключением, кодой.

***************




,,Ты обойдён наградой? — Позабудь!Дни вереницей мчатся? —Позабудь!Беспечный ветер в вечной книге жизни Мог и не той страницей шевельнуть!,,О.Х.

Сказали спасибо: Ёлка


Bвepx
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group  Design By Poker Bandits, Воеводин Алексей   Скрипт "Знак дня": Леонид Шапиро
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB